День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ЕВРО 2008: Венская транспортная концепция

Опубликовано: 29.04.2008

При участии магистрата города Вены, транспортной компании «Венские линии», федеральной полиции, службы безопасности, экономической палаты Вены, компании «Венский туризм» и многих других организаций и компаний разработана концепция по организации движения общественного транспорта во время проведения чемпионата Европы по футболу EURO 2008 с 7 по 29 июня 2008 г.

13 марта 2008 г. на презентации венской транспортной концепции Рената Браунер, Вице-Мэр и советник магистрата Вены по финансовым вопросам, и Руди Шикер, советник магистрата по вопросам городского развития и транспорта, подчеркнули, что венский общественный транспорт станет основным и главным средством передвижения во время проведения чемпионата Европы по футболу ЕВРО 2008. Вена ждет в гости примерно 100.000 болельщиков, болушую часть из них возьмет на себя метро. Интервалы между поездами будут сокращены, время работы всех веток метро и всех трамвайных линий будет продлено до половины второго ночи.

Следует отметить техническую и производственную новизну современной станции венского метро «Стадион», располагающейся на ветке U2: три пути, два семмитричных перрона c выходами с обоих концов, для быстрого управления пассажиропотоком во время проведения масштабных мероприятий открываются четыре дополнительных выхода с каждого перрона. Поезда на ветке метро U2 будут ходить с интервалом в 2 минуты, и за час пропускная способность станции «Стадион» составит 24.000 пассажира. Ветка метро U2 – это прямое сообщение между стадионом «Эрнст Хаппель» и зоной для болельщиков в центре Вены. Поездка от станции «Стадион» до станции «Ратуша» займет 10 мин. Вена – единственный город чемпионата, где линия метро напрямую соединяет центр города со стадионом.

Болельщики на автомашинах могут воспользоваться системой «парк-райд» (пересадка с личного автомобиля на городской транспорт), а городская система указателей поможет им выбрать самый удобный маршрут до стадиона и найти платные и бесплатные парковочные места. Одно условие, надо выключить навигационную систему в машине и смело следовать указателям. Для автолюбителей количество парковочных мест в городе ограничено. Возле стадиона их будет всего 2200. На границе Австрийской республики болельщикам, въезжающим в страну на машине, будут предоставлены информационные материалы.

Более сотни сотрудников транспортной компании «Венские линии» в футболках с надписью «Wir fahren zur EM» («Мы едем на Чемпионат Европы») будут дежурить возле зоны для болельщиков, на вокзалах и на важных пересадочных пунктах для оказания информационной поддержки болельщикам. Они будут также продавать билеты на поездки в общественном транспорте (билет действителен 48 часов и стоит 10 Евро) и помогать при организации пассажиропотока.