День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Евро 2008. Группа D. Сборная России

Опубликовано: 05.06.2008

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Учитывая достижения сборных СССР и СНГ, отечественная команда едет на свое девятое первенство Европы. Это второй показатель среди всех сборных континента после команды Германии (10). Однако нельзя не признать, что главные заслуги отечественного футбола остались в далеком прошлом. Так, еще сборная Советского Союза в 1960 году стала первым чемпионом Европы. Команда СССР еще трижды (1964, 1972 и 1988) завоевывала серебро, а 1968-м финишировала четвертой. Российский период отечественного футбола не отмечен крупными победами на континенте: на Евро-96 и Евро-2004 россияне не смогли преодолеть групповой этап, а попасть в финальную часть Евро-2000 сборной России помешала роковая ошибка вратаря Александра Филимонова, который на 87-й минуте отборочного матча с украинцами пропустил от Андрея Шевченко гол, поломавший всю его карьеру.

2. Лидеры сборной.

Безусловно, ключевой фигурой сборной России является Андрей Аршавин из питерского “Зенита”. Однако из-за заработанного им удаления в последнем матче отборочного цикла с командой Андорры, Аршавину придется наблюдать первые две игры россиян на турнире с трибуны. Очень некстати пришлась травма Павла Погребняка, который в одночасье превратился в сильнейшего ударного форварда сборной, забив 10 голов в победном для “Зенита” розыгрыше Кубка УЕФА. Дмитрий Сычев, Константин Зырянов, Юрий Жирков – вот те люди, которым придется приложить максимум усилий для того, чтобы сборная России не была на Евро-2008 простым статистом.

3. Главный тренер – Гус Хиддинк.

Как и у сборной Греции, главная звезда российской сборной – это ее тренер. За свою карьеру 61-летний голландец стоял у руля четырех национальных команд (ранее – Нидерландов, Южной Кореи и Австралии), добиваясь с каждой из них серьезных успехов. Первые две он выводил в полуфинал чемпионатов мира, причем в случае с корейцами это стало настоящей сенсацией. А не хватающие звезд с неба австралийцы на мировом первенстве 2006 года впервые в истории преодолели групповой этап. Хиддинк имеет репутацию мастера подведения своей команды к финальным стадиям крупных турниров. Хотя дисквалификация Аршавина, травма Погребняка и необходимость перестройки в последний момент игры сборной России в обороне вряд ли сыграют на руку именитому голландцу, страна ждет от него как минимум выхода из группы.

4. Прогноз.

Большинство зарубежных специалистов считает сборную России одной из слабейших команд на турнире. Вероятность невыхода команды Хиддинка из группы достаточно высока. Но если сборная сумеет пробиться в следующую стадию, это должно будет рассматриваться как ее несомненный успех. В конце концов, в одной группе с россиянами играют переживающие непростые времена сборные Швеции и Греции, которые не выглядят непроходимыми соперниками. РИА Новости