День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Евро 2008. Группа D. Сборная Испании

Опубликовано: 05.06.2008

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Испанцы едут на чемпионат Европы уже в восьмой раз, имея за плечами один чемпионский титул. Сборная с Пиренейского полуострова завоевала его в 1964 году, в финальном матче проходившего в Испании турнира переиграв команду Советского Союза (2:1). С тех самых пор большие победы обходили испанцев стороной (если не считать золота “домашней” Олимпиады-1992 в Барселоне). Долгожданный испанский прорыв едва не наступил на Евро-84, где сборная под руководством Мигеля Муньоса добралась до финала. Однако в решающем матче испанцы уступили блистательной сборной Франции во главе с Мишелем Платини. То серебро остается последней испанской наградой европейского отлива.

2. Лидеры сборной.

Сборная Испании за последние годы никогда не испытывала недостатка в звездах. Не стала исключением и эта команда, которая имеет выдающихся футболистов в каждой линии. Хорошую линию защиты дополняет отличный вратарь Икер Касильяс, который выглядит ветераном сборной, хотя ему еще нет и 30 лет. Великолепный дебютный сезон в Англии провел форвард “Ливерпуля” Фернандо Торрес. Центральный полузащитник Сеск Фабрегас является ключевой фигурой лондонского “Арсенала” и, несмотря на молодость, никогда не опускается ниже весьма высоко установленной планки.

3. Главный тренер – Луис Арагонес.

Уже объявлено, что после Евро-2008 этот 69-летний специалист передаст сборную Испании в руки Висенте дель Боске. Он способен на неоднозначные и непопулярные решения, доказав это, например, тем, что не включил в состав сборной на чемпионат Европы капитана мадридского “Реала” Рауля. А за приглашение в сборную таких игроков, как Серхио Гарсия де ла Фуэнте (“Сарагоса”) и Санти Касорла (“Вильярреал”), Арагонесу даже пришлось объясняться с болельщиками через испанскую прессу.

4. Прогноз.

Рано или поздно все неудачные серии имеют свойство заканчиваться. Однако череда невыразительных выступлений сборной Испании на чемпионатах Европы, скорее всего, продлится. Испанцы выйдут из группы, но, как и их предшественники, сгорят в горниле очередного неудачного четвертьфинала. Хотя, с другой стороны, великолепный состав и опыт игры за рубежом многих футболистов сборной Испании в глазах ряда аналитиков возводят ее до ранга главного фаворита Евро-2008. РИА Новости