День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Евро 2008. Группа C. Сборная Франции

Опубликовано: 05.06.2008

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

По количеству титулов чемпиона Европы, французы являются второй сборной на континенте, уступая лишь сборной Германии. Франция дважды становилась сильнейшей командой Европы (1984 и 2000), не пропуская финальные стадии чемпионата Европы с 1992 года. На последнем чемпионате в 2004 году французы уверенно вышли из группы, где в четвертьфинале уступили Греции, будущему чемпиону.

2. Лидеры сборной.

Лилиан Тюрам является столпом обороны трехцветных. Стартующий чемпионат Европы станет четвертым по счету в карьере 36-летнего ветерана. Лилиан – самый опытный игрок чемпионата: на его счету 45 игр (14 в финальной части и 31 – в квалификации). Многолетнего партнера Тюрама Зинедина Зидана взялся заменить Франк Рибери. “Король Баварии”, как его величают журналисты, взвалил на себя нелегкую, но весьма почетную ношу. Нельзя забывать о Тьерри Анри. В “Барселоне” у форварда дела не ладятся, что не помешало Анри в отборочном турнире обойти легендарного Мишеля Платини, нынешнего президента УЕФА, и стать лучшим бомбардиром в истории французской сборной.

3. Главный тренер – Раймон Доменек.

Часто критикуемый в родной стране Раймон Доменек, тем не менее, сумел вывести сборную в финал чемпионата мира-2006, который закончился поражением и драматичным удалением Зинедина Зидана в концовке матча против Италии. Тогда сборную называли больше сборной Зидана, чем Доменека. Теперь, когда легенда ушла на покой, у Доменека есть шанс показать, что он представляет из себя как тренер.

4. Прогноз.

Обладая огромными ресурсами в любой линии, кроме, пожалуй, вратарской, французы являются одними из фаворитов группы и всего чемпионата. Отличный баланс из опытных игроков и молодых звезд, которые уже сейчас готовы взвалить на себя ответственность за результат (в частности, это касается лучшего игрока национального чемпионата форварда Карима Бензема), не дает сомневаться, что Францию на пути к финалу сможет остановить только чудо. РИА Новости