День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Евро 2008. Группа B. Сборная Хорватии

Опубликовано: 05.06.2008

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Хорватии дебютировала на чемпионате Европы 1996 года в Англии. И с ходу произвела фурор, двумя победами досрочно завоевав путевку в четвертьфинал. Однако дорогу команде, которая через два года на чемпионате мира дошла до полуфинала, преградили немцы, в итоге завоевавшие золото чемпионата Европы. После пропуска Евро-2000 хорваты пробились через стыковые матчи на Евро-2004,но в финальном турнире в Португалии не одержали ни одной победы. В отборочном турнире к Евро-2008 Хорватия уверенно заняла первое место, а заодно помогла заполучить путевку россиянам, обыграв англичан в Лондоне.

2. Лидеры сборной.

Вратарь “Спартака” Стипе Плетикоса, который за блестящую реакцию получил прозвище “осьминог”, является одним из старожилов сборной. Лидером полузащиты является креативный диспетчер Лука Модрич, приобретенный “Тотенхэмом” за рекордную для клуба сумму в 21 миллион евро. Все ведущие форварды хорватов играют в бундеслиге, и первым среди равных видится Младен Петрич.

3. Главный тренер – Славен Билич.

Бывший защитник сборной Хорватии Славен Билич, причастный к бронзовому успеху команды на чемпионате мира 1998 года во Франции, считается одним из самых перспективных тренеров мира. Несмотря на неоднократные предложения от различных клубов английский премьер-лиги, остается верен национальной сборной.

4. Прогноз.

Сборная Хорватии может преподнести один из главных сюрпризов чемпионата Европы. Команда обладает едва ли не оптимальным сплавом опыта и молодости и отличается незаурядным командным боевым духом. Способна дойти, как минимум, до полуфинала турнира в Альпах, а невыход из группы станет для хорватов национальной трагедией.
РИА Новости