День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Евро 2008. Группа А. Сборная Чехии

Опубликовано: 05.06.2008

1. История выступлений на чемпионатах Европы.

Сборная Чехословакии становилась чемпионом Европы в 1976 году, когда в финале переиграла по пенальти команду ФРГ. С момента обретения независимости самым большим успехом чехов был выход в финал первенства континента 1996 года. Через 20 лет после поражения в Белграде сборная Германии отомстила чехам, обыграв их в дополнительное время финального матча Евро-96 благодаря отмененному позднее правилу “золотого гола”. На чемпионате Европы 2004 года чехи были близки к тому, чтобы пробиться в финал, но на их пути непреступной стеной встал будущий триумфатор турнира – сборная Греции.

2. Лидеры сборной.

После ухода Павела Недведа из сборной как таковых звезд в команде Чехии не осталось. За исключением, конечно, голкипера лондонского “Челси” Петера Чеха. В целом команда составлена из классных футболистов, большинство из которых играют ведущие роли в своих клубах. Болельщики могут не переживать за оборону команды, которая за отборочный цикл Евро-2008 пропустила всего пять мячей. Фанаты московского “Спартака” наверняка будут болеть за полузащитника Радослава Ковача.

3. Главный тренер – Карел Брюкнер.

Брюкнер встал у руля сборной в 2002 году. До этого 69-летний тренер работал с молодежной командой Чехии. На клубном уровне Брюкнер с “Сигмой” из своего родного Оломоуца дошел в сезоне 1991/1992 до четвертьфинала Кубка УЕФА. Под руководством Брюкнера на Евро-2004 сборная дошла до четвертьфинала. А выступление на чемпионате мира 2006 года получилось провальным – чехи не смогли даже выйти из группы.

4. Прогноз.

Сборная Чехии в квалификационном турнире заняла первое место в своей группе, обогнав команду Германии. Примечательно, что если подопечные Брюкнера пройдут в четвертьфинал, то могут там встретиться как раз с немцами. Скорее всего, на этой стадии чехи и завершат свое выступление на Евро-2008. РИА Новости