День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Еврейское кладбище в Граце вновь открылось

Опубликовано: 13.07.2022

После семилетней реконструкции еврейское кладбище в Граце было вновь открыто. Кладбище было отремонтировано на 1,1 миллиона евро с 2014 года по настоящее время.

Это место последнего упокоения содержит около 1500 могил и ремонтировалось Фондом кладбища с 2014 по 2020/21 год. Ремонт проводился в несколько этапов: от специального планирования, исполнения, расчистки и услуг по общему планированию до статического восстановления могил.

Эли Розен, президент Совета по культуре еврейской общины, надеется, что передача кладбища поможет повысить осведомленность об историческом наследии кладбища. Он также подчеркнул важность сотрудничества с городом Грац: «В любом случае есть осознание необходимости поддержки в уходе за кладбищем».

Мэр Эльке Кар (KPÖ) был доволен тем, что совместные усилия увенчались успехом, и рассказал о будущем кладбища: «Со стороны города Граца мы обязались усилить ритм ухода — это также обсуждалось с Холдингом. Это включает в себя не только газон, но и уход за деревьями, растительностью на самом надгробии и многое другое». До сих пор военное командование Штирии неоднократно проводило работы по уходу на кладбище с новобранцами и старшими солдатами.

Президент Национального совета Вольфганг Соботка (ÖVP) присутствовал на открытии в Граце и подчеркнул долгую историю общины Моисея: «Еврейская жизнь существует в Австрии уже очень давно. Но почему тогда не было кладбища?» Председатель Нацсовета настроил собравшихся на размышления и сослался на царящий антисемитизм. Президент штата Мануэла Хом (ÖVP) подчеркнула историю, связанную с кладбищем: «Это также часть безмолвной современной истории, современный свидетель».

Кладбище находится в ведении еврейской общины Штирии, Каринтии и южного Бургенланда, насчитывающей около 130 человек. В настоящее время здесь находится около 1500 могил на площади около 14 000 квадратных метров. Из соображений безопасности кладбище закрыто для посещения. Однако его можно посещать несколько раз в год в ходе экскурсий или в рамках образовательной программы еврейской общины. У частных лиц также есть возможность посетить могилы – предварительно зарегистрировавшись в еврейской общине Граца, предъявив удостоверение личности с фотографией и подписав листовку о безопасности.

Наиболее важные личности, которые были похоронены на еврейском кладбище Граца, включают многолетнего раввина Граца Самуэля Мюзама (1838–1907), (со)основателя известного универмага Kastner & Öhler Германа Олера (1847–1918). ), и городской мастер-строитель Александр Зерковиц (1860-1927). Несколько массовых захоронений увековечивают еврейско-венгерских подневольных рабочих маршей смерти, убитых нацистами в марте/апреле 1945 года.

Кладбище было заложено в 1864 г. и расширено в 1901 г., в то время оно еще находилось за чертой города. До этого умерших представителей еврейской общины хоронили на ближайшем еврейском кладбище в Гюссинге в Бургенланде. В 1910 году городской мастер Церковиц построил купол парадного зала Граца. Во время ноябрьских погромов 1938 года парадный зал был разрушен и восстановлен в 1991 году, сообщают австрийские СМИ.