День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Энергосбережение в Вене: Эксперты на «отбой»

Опубликовано: 01.08.2022

В связи с постоянно высокими ценами на энергоносители город Вена разрабатывает план мер по энергосбережению. Сейчас специалисты призывают отключить освещение в общественных зданиях и объектах.

Другие города, такие как Винер-Нойштадт (Wiener Neustadt) или Линц (Linz) — показали, как можно отключить общественное освещение достопримечательностей и зданий для экономии энергии. Ярким примером в Вене может быть освещение собора Святого Стефана. По словам Франца Ангерера, управляющего директора Австрийского энергетического агентства, отключение света в ночное время может быть разумной мерой.

«Нет смысла освещать собор Святого Стефана с полуночи до 6 утра. Так как на улице почти никого нет. Сокращение этого времени до нескольких часов также принесло бы много пользы», — сказал Ангерер.

Не уличное освещение, а освещение общественных объектов, которое не является абсолютно необходимым, находится в центре внимания сбережений эксперта. По словам эксперта, можно сэкономить около десяти процентов от общего потребления электроэнергии.

Еще одна мера – меньше отапливать муниципальные здания, офисы, школы, кружки продленного дня и т.д. Здесь Ангерер также оценивает потенциал экономии в 15 процентов: «В общественных зданиях есть много площадей, которые просто не используются. Вы можете полностью убрать их из отопления или, по крайней мере, оставить без потерь. И именно здесь, вероятно, суммируется до 100 мер», — сказал Ангерер.

По словам эксперта по рабочему миру Андреаса Гнесды, в общественной инфраструктуре есть не только потенциал. Из-за пандемии и связанного с этим увеличения количества работающих из дома, а также из-за курортного сезона в настоящее время не занята даже треть из примерно 600 000 офисных рабочих мест в Вене.

Эксперт приводит конкретные примеры того, как экономить электроэнергию в офисе. Во-первых, вы должны посмотреть, как можно справиться с охлаждением: «Вы можете частично отключить охлаждение в некоторых частях здания или вообще обойтись без охлаждения. То же самое относится и к вентиляции офисных зданий. Вы должны быть экономны, когда дело доходит до освещения офисных зданий. Но вы также должны рассмотреть возможность отключения режима ожидания для устройств. Использовать розетки с тумблером очень просто», — говорит Гнеда.

Еще одна мера – мыть руки холодной водой. Я думаю, это было бы терпимо, особенно летом, сказал Гнеда. Строители установок, специалисты по системам управления и инженеры-гидротехники говорят нам, что существует возможность экономии от 10 до 20 процентов просто за счет управления установками.

Из мэрии Вены сказали, что в городе нет энергетического кризиса, они просто хотели подготовиться с пакетом мер. В настоящее время комиссия изучает все меры, такие как отключение света в исторических зданиях. Подробности должны появиться на следующей неделе.

Кризисный кабинет федерального правительства хочет обсудить в состояние энергоснабжения Австрии с оппозицией, городом Вена, социальными партнерами и экспертами энергетической отрасли. Мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) будет представлен при назначении членом городского совета Петером Ханке (SPÖ), поскольку он принимает участие в международной конференции. В любом случае город Вена внесет свои предложения, сообщают австрийские государственные СМИ.