День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Энергия: Налог взимается за «сверхприбыль» Форарльберг

Опубликовано: 29.08.2022

Затраты на электричество, газ и бензин в Форарльберге в настоящее время не снижаются. Энергетические компании, с другой стороны, получают все больше и больше прибыли, поэтому требование налогового регулирования становится все громче. Это должно позволить государству облагать налогом такую ​​«сверхприбыль».

Федерация профсоюзов и палата труда уже представили модель такого налогообложения энергетического сектора. При этом государство могло бы получить доход в размере до 2,2 млрд евро и, таким образом, профинансировать меры по борьбе с инфляцией.

illwerke vkw, крупнейшая энергетическая компания Форарльберга, выступает против налогообложения сверхприбылей, потому что компания нуждается в заработанных деньгах, говорит член правления Кристоф Германн. В ближайшие несколько лет группа планирует инвестировать значительные средства в собственные операции.

Среди прочего, к 2030 году планируется инвестировать два миллиарда евро в расширение использования возобновляемых источников энергии и обеспечение безопасности поставок. Кроме того, еще два миллиарда евро будут потрачены на гидроаккумулирующую электростанцию ​​Люнерзее, которая после завершения строительства станет крупнейшей электростанцией в стране, подчеркивает Германн.

illwerke vkw могла финансировать эти проекты только в том случае, если прибыль оставалась в компании и не собиралась за счет государственного налогообложения. illwerke vkw уже перечисляет в государственный бюджет большие деньги в качестве дивидендов: в 2021 финансовом году они составили около 54 миллионов евро.

По словам Германна, высокая прибыль, которую illwerke vkw зафиксировала в последние месяцы, связана с экспортом электроэнергии с гидроаккумулирующих электростанций в Германию. Однако в настоящее время нельзя заработать на продаже электроэнергии потребителям в Форарльберге.

Компании illwerke vkw также пришлось бы платить больше, если бы электричество было куплено. С другой стороны, для конечных потребителей в Форарльберге действует гарантия цены на электроэнергию до марта 2023 года, подчеркивает Германн. До тех пор цена на электроэнергию в Форарльберге повышаться не будет.

На выходных стало известно, что Wien Energie находится в тяжелом финансовом положении. Поэтому компания зависит от денег государства. Однако маловероятно, что illwerke vkw окажется в такой же ситуации.

Основная трудность Wien Energie заключается в том, чтобы собрать деньги для залогового депозита, необходимого для покупки электроэнергии на бирже электроэнергии. С другой стороны, illwerke vkw покупает лишь небольшое количество электроэнергии на биржах электроэнергии. Вместо этого большая часть электроэнергии закупается у других компаний, с которыми заключены отдельные контракты, сообщают австрийские государственные СМИ.