День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Энергетический кризис бьет по конкурентоспособности

Опубликовано: 28.08.2022

Ввиду роста цен на энергоносители Торговая палата Каринтии призывает политиков действовать быстро. Согласно опросу, почти 80 процентов компаний считают высокие цены на энергоносители самой большой проблемой на следующие двенадцать месяцев. Под угрозой конкурентоспособность.

Предприятия Каринтии все чаще вынуждены перекладывать высокие расходы на своих клиентов. В то же время покупательная способность падает из-за роста инфляции. Президент Торговой палаты Юрген Мандл говорит о нисходящей спирали, которую можно остановить только немедленными действиями правительства на федеральном уровне и уровне штатов: «Мы видим, куда движутся цены на газ. Многим компаниям уже невыгодно производить. Теперь мы должны посмотреть, как мы можем принести помощь вместе. Это должно происходить целенаправленно и очень быстро», — говорит Мандл. По словам Мандла, возмещение и ограничение цен на электроэнергию являются альтернативами, так что конкурентоспособность предоставляется «приблизительно». В настоящее время это находится в серьезной опасности.

Торговая палата приводит в пример промышленную компанию Каринтии с сотней сотрудников, которая столкнулась с 300-процентным повышением цен. Как следствие, компания вынуждена вводить надбавку к своим наиболее энергоемким продуктам. Если это приведет к падению заказов, до 80 сотрудников будут уволены.

Поэтому Мандл также призывает к соответствующей поддержке практических альтернатив. «Что мы можем сделать на каринтийской стороне, так это позволить вещам происходить. Фотогальваника не только на крыше, но и на специально отведенных участках, что мы можем сделать с разрешениями на использование биомассы, а также с ветряными турбинами. Потому что, если гидроэнергетики нет, я должен найти альтернативу». Мандл также призывает к регулированию случаев энергетических трудностей и снижению цен на энергию для малых и средних компаний, сообщают австрийские государственные СМИ.