День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Энергетический кооператив в Штирии Murauer Greenpower

Опубликовано: 29.05.2022

Зеленая электроэнергия как устойчивая и прибыльная инвестиция для местного населения – это цель Murauer Greenpower. Кооператив собирает деньги для финансирования фотоэлектрических и других систем производства энергии.

Энергетический кооператив Murauer Greenpower, возникший из Holzwelt Murau, уже насчитывает более 100 членов, по словам члена правления Эриха Фрица. Пай кооператива стоит 500 евро, можно купить максимум 50: «Первый проект, который уже реализован, — это фотоэлектрическая система и электролиз водорода для выработки энергии в долгосрочной перспективе; также сезонно с лета на зиму, а затем иметь возможность снова доставать их, когда они вам понадобятся».

Следующим летом на крыше ассоциации по обращению с отходами в Кач-ан-дер-Мур заработает фотоэлектрическая система мощностью 700 киловатт.

Район Мурау уже производит в три раза больше энергии, чем может потреблять сам. Эрих Фриц убежден, что разумное хранение этой энергии станет одной из тем будущего: «От небольших аккумуляторных систем хранения до крупных систем хранения, которые могут разгрузить сеть, а также производить водород с помощью нашей зеленой энергии».

Есть много веских причин, по которым важно, чтобы все эти проекты реализовывались как модели участия граждан с низким порогом, «потому что генерирующие станции, в частности, нуждаются в широком одобрении».

И этот план, кажется, работает. Фриц подчеркивает, что местное население очень заинтересовано в участии в энергетическом кооперативе. Не только по экологическим причинам, но и потому, что многие считают это надежной инвестицией в будущее, сообщают австрийские СМИ.

«С этими электростанциями — фотоэлектрическими, гидроэлектростанциями или ветровыми — вы знаете, сколько вы производите. И цена на электроэнергию тоже будет вполне приемлемой для продавцов в ближайшем будущем, так что вложения в эти системы генерации возобновляемой энергии тоже окупятся».