День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Электростанция в Меллахе будет работать на угле

Опубликовано: 20.06.2022

Централизованная теплоэлектростанция в Меллахе (Mellach), которая в настоящее время закрыта, должна быть переоборудована таким образом, чтобы в случае чрезвычайной ситуации электричество и тепло могли снова вырабатываться из угля. Об этом сообщила Федеральная канцелярия.

Центральная теплоэлектростанция Меллах к югу от Граца была последней угольной электростанцией в Австрии. Весной 2020 года уголь в последний раз использовался для выработки электроэнергии на ней. Теперь его нужно снова переоборудовать, чтобы он мог снова сжигать уголь в случае чрезвычайной ситуации, если не будет достаточно газа – федеральное правительство согласовало это с группой Verbund.

Преобразование займет несколько месяцев, заявила министр энергетики Леонор Гевесслер (Зеленые), группа Verbund работает над этим усердно. По словам министра, цель состоит в том, чтобы уменьшить зависимость от России, чтобы не подвергаться шантажу. «Для Австрии потребуются годы».

OMV сообщила, что, как и в предыдущие дни, в Австрию поступает примерно вдвое меньше газа, чем обычно. Спрос на газ в настоящее время довольно низок, однако недостающие объемы могут быть легко восполнены за счет закупок на спотовом рынке, поясняет OMV. Газоснабжение обеспечено, газохранилища OMV в Австрии общей мощностью 25 289 ГВтч уже заполнены на 64 процента.

Министерство охраны климата подчеркнуло, что в середине июня Австрия уже хранила 39 процентов своего годового потребления в хранилищах газа — это ставит Австрию на второе место в ЕС по хранению газа. Емкость хранилища около 95 тераватт-часов (ТВтч) соответствует потребности в течение всего года, что дает Австрии одну из самых высоких мощностей хранения в ЕС. В летние месяцы потребность в газе в Австрии составляет от 4 до 6 тераватт-часов, в зимние месяцы от 10 до 12 тераватт-часов. Цель состоит в том, чтобы к 1 ноября 2022 года резервуары для хранения были заполнены на 80 процентов.

Газ с энергоемкостью более 38 ТВт-ч в настоящее время хранится в газохранилищах на территории Австрии – без ПХГ Хайдах, которое только подключено к газовой сети Германии, это более 33 ТВт-ч.

Критика Торговой палаты о том, что до сих пор нет планов действий на случай прекращения подачи газа, была отвергнута Гевеслером: «Конечно, существуют критерии для мер контроля энергии. Однако списки пострадавших компаний не могут быть опубликованы. «Это государственные компании. Я не могу назвать эти компании публично, это окажет прямое влияние на цену акций».