Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В коммунальных службах электричество дорожает

Опубликовано: 12.08.2022

Цены на электроэнергию повысятся не только у крупнейшего тирольского поставщика электроэнергии TIWAG, но и у примерно 20 муниципальных коммунальных предприятий или более мелких поставщиков энергии в Тироле. Потому что они тоже привязаны к международному рынку электроэнергии с его нынешними высокими ценами.

Корректировки уже внесены или, по крайней мере, объявлены поставщиками энергии, действующими на муниципальном или региональном уровне в Тироле. Тот факт, что муниципальные коммунальные службы и собственные электростанции муниципалитетов могут предлагать своим потребителям электроэнергии более низкие цены, чем электроэнергетические гиганты, не соответствует действительности. Об этом заявил управляющий директор Energie West Томас Хубер. Energie West объединяет около 20 более мелких поставщиков в Тироле, которые снабжают электроэнергией около трети населения.

«Объемы электроэнергии, которые мы должны покупать на международном рынке электроэнергии, выросли в цене в шесть-десять раз. Конечно, мы также должны платить по этим ценам на биржах», — пояснил Хубер.

Насколько высокими в конечном счете окажутся корректировки цен на электроэнергию для отдельных муниципальных коммунальных предприятий, варьируется. Это зависит, среди прочего, от того, насколько высока доля собственного производства электроэнергии. В Stadtwerke Kufstein собственная доля составляет десять процентов — это означает, что 90 процентов приходится покупать на международном рынке электроэнергии, сказал руководитель отдела обслуживания клиентов Stadtwerke Kufstein Андреас Дорн. В 2022 году Stadtwerke Kufstein соскользнет в минус с электричеством в десятки миллионов.

E-Werk Reutte производит треть электроэнергии из ГЭС сама, две трети покупаются дополнительно. Это дает муниципалитетам некоторую свободу действий, но они также зависят от австрийского индекса цен на электроэнергию и, следовательно, от международных цен на электроэнергию, сказал управляющий директор E-Werk Reutte Кристиан Хильц.

Тем не менее, цена на электроэнергию в Тироле остается самой низкой в ​​Австрии в целом, по словам Томаса Хубера из Energie West: «Тирольские поставщики уже продали свою электроэнергию очень дешево в общенациональном сравнении. Предстоящее повышение цен будет в два-два с половиной раза выше предыдущей цены. Это означает, что мы продолжим оставаться самым дешевым провайдером в Австрии».

Хубер приводит два простых примера: дом на одну семью с четырьмя взрослыми должен был бы рассчитывать на более высокую цену на электроэнергию примерно на 70 евро в год. В небольшой квартире с двумя взрослыми и двумя детьми это будет примерно на 30 евро в год больше.

Томас Хубер также является директором Stadtwerke Imst. В это засушливое и жаркое лето ручьи, используемые для гидроэлектростанций, несут примерно на 30 процентов меньше воды. Это также заметно в производстве электроэнергии и, следовательно, в цене.

Зеленая электроэнергия, как правило, дороже, чем ядерная энергия, и как на других экономических рынках, цена всегда зависит от спроса и предложения.

В прошлом системы кондиционирования воздуха практически не использовались в альпийском регионе. Сегодня в каждом офисном и торговом здании есть такая система, которая требует чрезвычайно большого количества электроэнергии. Все больше и больше частных домохозяйств также предоставляют кондиционеры для все более жаркого лета. Зимой, по крайней мере в Тироле, совершенно нормально использовать снежные пушки на горнолыжных курортах, как только температура становится достаточно низкой. И независимо от того, сколько снега. Эти и многие другие примеры показывают постоянно растущий спрос на электроэнергию в современном обществе. И она сначала должна быть произведена – независимо от используемых технических средств – и быть в любой момент извлечена, потому что на данный момент сохранить ее практически невозможно.

Отключение электроэнергии, как в прошлый понедельник, показало, насколько население зависит от электричества во всех сферах жизни. То, что раньше достигалось с помощью чистой мышечной силы, теперь можно использовать на электронном велосипеде. То, что делалось пешком, все чаще делается с помощью электронного скутера. При чистке зубов теперь часто используют электрическую зубную щетку. По словам Томаса Хубера из Energie West, электричество должно быть доступно каждому в любое время. С его точки зрения, общество также должно задать себе вопрос о приоритетах: «Мы должны подумать о том, на что еще мы тратим все наши деньги и чего нам должно стоить надежное энергоснабжение», сообщают австрийские государственные СМИ.