День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экстренная компетентность или что такое «немедленно»?

Опубликовано: 31.08.2022

Термин «компетентность в чрезвычайных ситуациях» несколько раз появлялся в связи с финансовыми трудностями Wien Energie. В нем описывается способность мэра единолично принимать решения в определенных случаях, а комитеты утверждают это только позже.

700 миллионов евро дважды доставались Wien Energie. Мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) сослался на свою компетенцию в чрезвычайных ситуациях. В конце концов, средства достались не кому-нибудь, а процветающей компании, принадлежащей городу Вене. Оппозицию беспокоит тот факт, что их вообще не проинформировали или, по крайней мере, слишком поздно — чего Людвиг не видит. Слово «немедленно» имеет большое значение.

В пункте 92 конституции города говорится: «В неотложных случаях мэр вправе принимать отнесенные к его компетенции решения по вопросам, входящим в компетенцию комитета муниципального совета, городского сената или муниципального совета. Однако он должен немедленно передать вопрос в соответствующий муниципальный орган для последующего утверждения».

Это определение применяется к решению дважды предоставить 700 миллионов евро. Но есть проблема со словом «немедленно»: по мнению мирового судьи, это означает, что это должно быть осуществлено на ближайшем заседании соответствующего органа. Уже назначены даты заседаний ответственных по этому делу органов. Финансовый комитет собирается 12 сентября, городской сенат — 13 сентября, а городской совет Вены — 21 сентября.

Чрезвычайная компетенция используется в исключительных случаях, например, совсем недавно в связи с пандемией Covid 19 и конфликтом в Украине. По данным мэрии, с начала пандемии COVID-19 чрезвычайная компетенция использовалась пять раз. Как пояснил представитель сити-менеджера, с его помощью инициировали гастроваучер или, совсем недавно, экстренную помощь Украине. Впоследствии решения были частично единогласно подтверждены муниципальным советом.

По словам магистрата, чрезвычайная компетенция может использоваться для утверждения контрактов и обеспечения возможности финансирования. Мэр Людвиг дважды воспользовался этим правом в деле Wien Energie. Мэр рассмотрел вопрос «немедленно и срочно» в духе дела, сообщают австрийские государственные СМИ