День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Исследование экстремизма в Штирии показывает рост

Опубликовано: 06.09.2022

Экстремальные способы мышления и действия, по-видимому, находятся на подъеме – на это указывает новое исследование экстремизма, проведенное по заказу Штирии совместно с городом Грац впервые в Австрии.

Примерно на 100 страницах доклада об экстремизме перечисляются многие формы и оттенки экстремистского мышления, как они обнаруживаются в Интернете, в виде граффити на стенах домов или в виде готовности применить насилие на улице.

«Что мы замечаем, так это то, что пандемия CoV и волна инфляции подпитывают экстремистские тенденции и образуют единое целое, а именно, что антифеминизм, гомофобия и антисемитизм представлены во всех экстремистских тенденциях», — говорит Даниэла Грабовац из отдела по предотвращению экстремизма в центре в Штирии.

По мнению авторов исследования, люди неустроены, часто возникает недоверие к политике — далее следует бегство в якобы некие истины, по выражению современного историка Гельмута Конрада: к образам врагов, к самым простым вещам. Тогда Билла Гейтса сделают евреем, тогда за этим стоят мировые теории заговора, потому что кто-то должен быть виноват в том, что кризис ударил по нам сейчас».

Этим, в свою очередь, также пользуются идеологические поджигатели. Но к лежащему в основе эмоциональному состоянию людей следует относиться серьезно: «Пессимизм значительно возрос, больше, чем когда-либо измерялось или наблюдалось ранее», — говорит политолог Хайнц Вассерманн из FH Joanneum.

По словам советника по социальным вопросам Дорис Кампус (SPÖ), политики, заказавшие исследование, хотят смотреть на вещи, а не смотреть в другую сторону, продвигать меры в социальной сфере, а также более тесно сотрудничать с судебной властью: «Это означает, что мы также будет работать с органами безопасности, мы укрепим их, чтобы жители Штирии действительно могли быть уверены, что мы делаем все возможное, чтобы в первую очередь гарантировать отсутствие экстремистских тенденций в Штирии».

Авторы исследования также призывают к более эффективному законодательству против заведомого распространения ложных фактов. В Штирии должны быть расширены системы сообщений о ненависти и экстремизме, а также планируется расширение общенациональных контактно-консультационных центров, сообщают австрийские государственные СМИ.