Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экстремальная цена на газ: Сыроварни ищут выход

Опубликовано: 08.06.2022

Высокие цены на газ и электроэнергию поставили переработчиков молока и сыроварни в экономические трудности. Прежде всего, зависимость от чрезвычайно дорогого газа, используемого для нагрева сырого молока, побуждает Käserei Woerle и SalzburgMilch искать альтернативы.

Частные сыроварни Woerle в Хенндорфе (Флахгау) и SalzburgMilch, базирующиеся в столице провинции и занимающие третье место на австрийском молочном рынке, теперь имеют планы стоимостью в миллионы долларов, чтобы выбраться из финансовой ловушки с помощью природного газа.

Еще до карантина и конфликта на Украине Woerle начал строить свою новую сыроварню. Операции сейчас полностью запущены. В будущем на площади 5000 квадратных метров можно будет производить до 10 000 тонн сыра в год — в два раза больше, чем раньше. «Предыдущая сыроварня устарела после 35 лет. Мы хотели сделать шаг вперед как с точки зрения качества, так и с точки зрения производительности, используя наши ресурсы максимально эффективно», — говорит управляющий директор Геррит Вёрле.

Новый сыроваренный завод использует рекуперацию тепла за счет колебаний температуры. Для этого источники тепла соединяются с радиаторами через аккумулирующий бак. «В зависимости от спецификации продукта кубовое молоко нагревается, а сопоставимое количество сыворотки охлаждается в разное время. Благодаря колебанию тепла сыворотка теперь нагревает молоко и при этом охлаждается», — объясняет Вёрле. При полной эксплуатации можно сэкономить 1500 МВтч в год.

«Несмотря на все наши усилия, мы по-прежнему придерживаемся газа», — признается Вёрле. Компания уже эксплуатирует фотоэлектрическую систему, которая ежегодно вырабатывает 365 МВтч электроэнергии для собственных нужд, а также планирует собственную биогазовую систему: «Но она не будет полностью самодостаточной» и это причиняет мне боль».

Компания поддерживает проекты по сокращению выбросов CO2 от своих молочных ферм и развитию биоразнообразия на фермерских лугах. Кроме того, почти половина упаковочных лотков сейчас изготовлена ​​из 100-процентно переработанного ПЭТ – в будущем это должно коснуться всего ассортимента. Сколько семейный бизнес намерен инвестировать, не разглашается, но по слухам это «двузначная миллионная сумма».

После неудавшегося слияния с Gmundner Molkerei SalzburgMilch также инвестирует. Помимо модернизации заводов и расширения производственных мощностей, они также призваны способствовать поэтапному отказу от газа. Руководство хочет инвестировать в общей сложности 100 миллионов евро в течение следующих пяти лет, при условии, что владельцы (молочная ферма принадлежит ее членам как кооператив, то есть молочным фермерам) согласятся с планом. Одна только молочная ферма в прошлом году потребляла 29 гигаватт-часов газа. Чтобы выход был успешным, в Зальцбурге должна быть установлена ​​​​крупномасштабная фотоэлектрическая система, а также рассматривается комбинация системы древесной щепы и биогазовой системы.

Оборот Woerle в 2021 году составил около 137 миллионов евро, оборот Salzburg Milch в предыдущем году составил около 245 миллионов евро. В обеих компаниях недавно работало более 350 человек, сообщают австрийские СМИ.