День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экстрадиция Рахата Алиева, судя по всему, не за горами

Опубликовано: 29.07.2007

Выдача Алиева может вызвать весьма серьезный, хотя и внутренний, «западный», скандал и повредить репутации Австрии в Евросоюзе и США

Казахстанские власти прикладывают интенсивные усилия к тому, чтобы убедить Вену выдать бывшего посла в Австрии Рахата Алиева.

Источник в казахстанских силовых структурах сообщил автору, что в республику приглашены австрийские специалисты (естественно, из спецслужб), которым казахстанские коллеги намерены предоставить многочисленные материалы следствия по уголовным делам, возбужденным в отношении бывшего зятя президента страны, ознакомить гостей с собранными за месяцы работы доказательствами его вины.

По словам источника, Астана старается подготовиться к этому основательно: со стороны самого главы государства поступило указание «мочить» Алиева не по мелочам, а по серьезными уголовным преступлениям, среди которых – отнюдь не только похищение сотрудников «Нурбанка».

Однако имеется и другая инструкция «сверху»: не все деяния фигуранта предавать огласке.

Тем временем продолжается и активный процесс передачи собственности Алиева в другие руки, а именно в руки его бывшей супруги Дариги Назарбаевой и старшего сына. Источник утверждает, что выполнить в этой части волю руководителя страны не так-то просто, поскольку Алиев старался не выступать единственным собственником различных коммерческих предприятий. И теперь спецслужбы вынуждены «копаться» в уставных и прочих документах различных мелких и средних фирм, чтобы удовлетворить волю «верхов» и освободить эти фирмы от доли Алиева. В чью пользу – уже было сказано выше.

Что касается бывшей жены опального олигарха, то, как сообщили автору из Астаны, ей предстоит продолжить политическую карьеру. По крайней мере, это предусматривает «пиаровский» план ее реабилитации – отмежевания от преступных деяний мужа. Мол, пока жена все силы отдавала заботам о государстве, супруг за ее спиной занимался грязными делами.

В свою очередь, источник в силовых структурах отметил, что в материалах на Алиева имеются показания свидетельницы Дариги Назарбаевой, подтверждающие преступную деятельность бывшего мужа. Более того, австрийская сторона получила эти свидетельские показания. Этот источник считает, что Вена рано или поздно выдаст Алиева Астане, поскольку материалы следствия по уголовным делам слишком массивны, и сослаться в этом случае на недостаточность улик будет невозможно, а отказать Казахстану в экстрадиции Алиева не очень удобно, поскольку это – скандал, ведь отказ не подкреплен весомыми основаниями.

Правда, по этому поводу один из западных дипломатов в Вене высказался в беседе с автором куда более сдержанно, чем казахстанский источник. По словам дипломата, выдача Алиева может вызвать весьма серьезный, хотя и внутренний, «западный», скандал и повредить репутации Австрии в Евросоюзе и США.

С другой стороны, он согласился с тем, что и отказать Астане, сославшись на несоблюдение в республике прав человека, очень непросто, особенно в свете обсуждений возможного председательства Казахстана в ОБСЕ. Скорее всего, в Австрии ссориться с нынешним хозяином казахстанских энергоресурсов никто не собирается.

Виталий ВОЛКОВ, обозреватель «Немецкой Волны», специально для «Новой» – Казахстан». Press-uz.info