День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Эксперт критикует рынок электроэнергии в Зальцбурге

Опубликовано: 17.08.2022

В дебатах о возможном снижении цен на электроэнергию житель Зальцбурга и бывший глава Федерального агентства по конкуренции Теодор Таннер призывает к фундаментальной реформе рынка электроэнергии. Таннер выступает против действующего принципа очередности, согласно которому цена на электроэнергию определяется самой дорогой электростанцией.

Чистая цена на электроэнергию в настоящее время имеет только одно направление, и она стремительно растет. Правительство уже некоторое время обсуждает снижение цен на электроэнергию. Но, по словам бывшего главы Федеральной антимонопольной службы Теодора Таннера, рынка электроэнергии вообще нет: «В энергетическом секторе у нас в лучшем случае очень и очень ограниченная конкуренция, и поэтому рынок — это не настоящий рынок».

По всей Европе цена на электроэнергию в настоящее время рассчитывается по принципу порядкового порядка – цену устанавливает самая дорогая электростанция. Газовые электростанции самые дорогие из-за конфликта в Украине. Для бывшего органа по защите конкуренции это классический картель: «Очевидно, что законной основы для этого принципа нет. Но это также означает, что я могу отступить от этого принципа. Достаточно посмотреть на нашу соседнюю Швейцарию — там этот принцип не применяется», — критикует эксперт по антимонопольному праву Теодор Таннер.

В Швейцарии цена на электроэнергию рассчитывается независимо от цены на газ. По словам Таннера, это регулируемый рынок. Потому что конкуренция действительно имеет место только при превышении определенного лимита киловатт», — говорит наблюдатель за конкуренцией. Цена на электроэнергию в Швейцарии состоит из затрат на производство и рыночных затрат.

По словам Таннера, если бы цена на электроэнергию в Европе рассчитывалась по швейцарскому принципу, она была бы значительно дешевле. Швейцарская модель ценообразования предусматривает, что в первую очередь взимаются затраты на производство электроэнергии, а только затем по высоким рыночным ценам. В Европе электроэнергия, произведенная из газа, составляет около 18 процентов. В Австрии это 14 процентов.

Остальные более 80 процентов электроэнергии поступает из других источников. Однако в настоящее время вся электроэнергия продается по цене, как если бы она была произведена с использованием газа. Таким образом, первые судебные иски против поставщиков энергии, таких как Verbund, уже поданы. Но, по словам эксперта по антимонопольному законодательству Тэннера, до тех пор, пока действует принцип порядка заслуг, потребителям, бизнесу и промышленности потребуется защитный щит, чтобы пережить зиму из-за возросших затрат на энергию, сообщают австрийские государственные СМИ.