День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ЕКРИ критикует политику Австрии в отношении иностранцев

Опубликовано: 15.02.2005

Европейская комиссия по борьбе против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) высказала резкую критику против политики Австрии в отношении иностранцев и соблюдения прав человека.

Как говорится в ежегодном экспертном докладе ЕКРИ, опубликованном во вторник в Австрии, “отмечается ухудшение ситуации в Австрии в отношении проживающих на ее территории иностранцев, особенно в плане предоставления политического и иного убежища, а также полицейские насильственные действия против африканцев и ксенофобские выступления ряда СМИ и политических деятелей страны”.

“В Австрии частично или полностью не выполняются рекомендации ЕКРИ, и страна ставит себя в двусмысленное положение аутсайдера ЕС по отношению к иностранцам”, – считают эксперты ЕКРИ.

“Статус многих переселенцев в Австрию весьма непрочен и зачастую сопряжен с дискриминацией иностранцев при получении разрешения на работу в Австрии, что выражается в бюрократических ограничениях выдачи упомянутых разрешений”, – отмечается в документе.

“Согласно австрийскому закону о работе для иностранцев, в случае сокращения штатов в первую очередь увольняют именно иностранцев, несмотря на то, что они законным путем получили в Австрии разрешение на работу”, – говорится в докладе.

В связи с этим ЕКРИ призывает австрийские власти пересмотреть свое отношение к ситуации, сложившейся с иностранцами в стране, с тем, чтобы не привлекать к разбирательству Европейскую комиссию в Брюсселе.
РИА Новости