День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экономика не оптимистична в отношении будущего

Опубликовано: 13.07.2022

Рост цен на энергию и опасения по поводу нехватки газа ложатся бременем на экономику Каринтии. Она смотрит в будущее с меньшим оптимизмом, чем в начале года. После экономической конференции с представителями правительства штата все подчеркнули, что расширение использования возобновляемых источников энергии должно происходить быстрее, чем раньше.

Деловая ситуация по-прежнему лучше, чем настроение, – таким был основной тезис на конференции представителей бизнеса и государственных политиков. Прежде всего, беспокойство вызывают быстро растущие цены на энергоносители, а также нестабильные поставки газа. Если они не будут реализованы, это может привести к остановке производства в 500 компаниях страны, поскольку они не могут так быстро переключиться на другие источники энергии.

Если газ на самом деле отключили, то у вас есть реальная проблема, которую вы не можете легко оценить, — сказал Юрген Мандл, президент Торговой палаты. Если энергоснабжение возможно, несмотря на высокие цены, то будет более слабый четвертый квартал 2022 года и первый квартал 2023 года, но затем снова будет небольшое ослабление, по словам Мандла.

Опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой, показал, что 15% компаний ожидают увеличения количества заказов в течение следующих 12 месяцев, немногим более трети ожидают сохранения тех же заказов и почти 50% ожидают ухудшения ситуации с заказами. Тем не менее, 81% компаний хотят инвестировать.

Представители государства пообещали сомкнуть ряды, государственные инвестиции в строительство и более быстрое согласование станций альтернативной энергетики. «Наша цель состоит в том, чтобы создать разумный энергетический баланс, который можно было бы быстрее внедрить в этой области», — сказал губернатор Питер Кайзер (SPÖ). Помимо фотогальваники и солнечной тепловой энергии, акцент также делается на энергию ветра. По словам Кайзера, противостоять росту цен на энергоносители можно только в странах ЕС, сообщают австрийские СМИ.

Несмотря на всю неопределенность, численность работников пока будет оставаться высокой, и предприниматели в настоящее время видят наибольший риск в нехватке квалифицированных рабочих.