День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

EBSCON: Силиконовые Альпы лидируют в Европе

Опубликовано: 05.10.2022

Благодаря кластеру Кремниевых Альп юг Австрии играет все более ведущую роль в полупроводниковом секторе по всей Европе — это также демонстрируется на специализированном конгрессе EBSCON в Граце.

80 процентов добавленной стоимости в секторе микроэлектроники по всей Австрии создается на юге Австрии, что ставит нас в высшую лигу Европы, по словам Франка Бёзенберга, управляющего директора Silicon Europe Alliance, слияние всех европейских кластеров в полупроводниковый сектор: «Я представляю Европейский альянс — всего одиннадцать регионов. И в сравнении я бы сказал, что Силиконовые Альпы как минимум в пятерке, а по некоторым показателям и в тройке».

Для министра экономики Барбары Айбингер-Мидл (ÖVP) причины очевидны: «Вместе с нашими университетами и многими компаниями микроэлектроники, которые базируются в этом месте, мы преуспели здесь с такими инициативами, как наш кластер, а также с недавно разработанным научно-исследовательский центром для Austria Labs, чтобы быть на вершине международной арены».

Конгресс в среду в Граце посвящен тому, как производители могут извлечь выгоду из Закона ЕС о чипах, который призван стимулировать производство компьютерных чипов в Европе.

Здесь Штирия все более и более тесно сотрудничает с Каринтией, в том числе и на политическом уровне. Infineon в Филлахе, например, также укрепляет Штирию, инвестируя 1,4 миллиарда евро, — говорит советник провинции Каринтия Габи Шауниг, отвечающая за исследования и разработки, — и эта инвестиция оказывает влияние не только на Каринтию, но и на Штирия. Без сотрудничества со штирийскими университетами было бы немыслимо набрать для этого места высококвалифицированных сотрудников. С Центром цифровых инноваций у нас есть совместные проекты с Joanneum Research — успешная ось, которая соответственно укрепляет южную Австрию».

Конкурентное мышление между федеральными землями здесь ушло в прошлое, и от туннеля Koralmtunnel также ожидают большие возможности для развития — в том числе в области микроэлектроники, сообщают австрийские государственные СМИ.