День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Эберхартер уходит

Опубликовано: 21.10.2007

Великий австрийский горнолыжник Штефан Эберхартер в пятницу объявил об уходе из большого спорта. Почти 15-лет лидируя в австрийской команде, 35-летний Штефан выиграл олимпийское золото в 2002 году (гигантский слалом), стал обладателем “Большого хрустального глобуса” в 2002 и 2003.

“Пришло время сказать, что пора остановиться. В какой-то момент понимаешь, что достаточно – это достаточно,” – заявил знаменитый спортсмен на пресс-конференции в Вене. “Прошлой зимой я чувствовал себя неважно и не мог показать то, на что я реально способен. Было много сложностей, и мне пришлось всерьез потрудиться, чтобы завершить сезон,” – добавил Штефан, который после неудачного начала выиграл скоростной спуск в прошлом сезоне.

“Горные лыжи – тяжелый спорт, и нужно иметь 100-процентную мотивацию и получать удовольствие от тренировок и полетов с горнолыжных склонов. Я слышал слухи о том, что я возможно приму участие в нескольких дисциплинах на Чемпионате мира в Бормио, ведь в супергиганте я должен был отстаивать звание чемпиона. Но я даже не рассматривал эту возможность, это слишком опасно для меня. Признаюсь, это было непростое решение, но все же лучше быть здоровым и уходить победителем,” – сказал Эберхартер.

Пока Эберхартер не объявил о своих планах на будущее, однако планирует принять участие в нескольких этапах Кубка мира как зритель. 18-кратный обладатель Кубка мира, 38 раз стоявший на подиуме Эберхартер – один из самых сильных горнолыжников в скоростном спуске за всю историю горных лыж. Только такие знаменитости как швейцарец Петер Мюллер (19) и австриец Франц Кламмер (25) показывали лучшие результаты в скоростном спуске “Белого цирка”. Эберхартер также 6 раз выиграывал супергигант и пять раз – гигантский слалом. Он дебютировал в 1989 в американском Парк-Сити, показав 8 результат в гиганте и уже через год он завоевал свою первую награду – в супергиганте в Валлоире. Прорыв произошел, когда Эберхартеру исполнился 21 год – на Чемпионате мира в Заальбахе он выиграл сразу два золота – в супергиганте и в комбинации.

Серия травм и низкие результаты стоили Штефану его места в австрийской команде в 1996 году, однако в сезоне 1997-98 он собрался и вернулся, чтобы показать, на что он способен. Шесть раз он финишировал в тройке лидеров, и закончил тот сезон, выиграв первый в своей жизни Кубок, гигантский слалом в Кран-Монтате.

Без сомнения, лучшим его сезоном стал 2002 год, когда он выиграл три олимпийских награды и “Большой хрустальный глобус”. В своей стране Эберхартер весьма популярный спортсмен – и благодаря своим достижениям, и из-за длительной конкуренции с Херминатором, который в прошом сезоне увел у своего товарища очередной Кубок, опередив Штефана на 42 очка в общем зачете. Superski.ru