День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Древесина из Бургенланда по-прежнему пользуется спросом

Опубликовано: 20.02.2022

Древесина продается по всему миру, а также продается за границу из Австрии. Рост цен в прошлом году был вызван, в том числе, высоким спросом в Китае и США. Кроме того, поврежденной древесины в 2020 году было мало. Всего за несколько недель цены на пиломатериалы выросли более чем на 30 процентов, сообщают австрийские СМИ.

Спустя год рынок успокоился, цена стабильно на высоком уровне. По словам Герберта Штуммера из Сельскохозяйственной палаты Бургенланда, «Что касается лесного хозяйства, мы хотели бы, чтобы деревообрабатывающая промышленность извлекала выгоду из прибыли, полученной в последние годы», — говорит Штаммер.

Крупнейшим частным лесхозом является Эстерхази. Обрабатывается более 22 000 га. Здесь применима максима: в лучшем случае удаляется столько древесины, сколько отрастает снова. Изменение климата и засуха требуют обмена породами деревьев. Ель, например, все чаще заменяется дубом.

Древесина транспортируется на грузовиках первые несколько километров, а затем в основном по железной дороге клиентам в Германии и за границей. Отдельный погрузочный путь доступен в Вулкапродерсдорфе (район Айзенштадта и его окрестности). Ежегодно на железную дорогу вывозится более 5000 грузовых автомобилей. «Все это оптимизируется в цифровом виде», — говорит Маркус Фриц, менеджер по маркетингу в Esterhazy. Все районные менеджеры, поставщики пиломатериалов и экспедиторы получают электронную накладную, чтобы они могли эффективно выполнять погрузку. Но было бы полезно, если бы в Бургенланде было больше пунктов погрузки, — говорит Фриц.