День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Допрос сирийских офицеров в Вене может состояться на следующей неделе

Опубликовано: 30.11.2005

Допрос пяти сирийских высокопоставленных офицеров по делу об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири, возможно, состоится в Вене на следующей неделе.

Как сообщила в среду ливанская газета “Ан-Нахар”, сирийские военные еще не прибыли в австрийскую столицу, где по договоренности между сирийским властями и международной комиссией по расследованию этого преступления, они должны дать показания. Тем не менее, Австрия уже принимает повышенные меры безопасности, чтобы избежать любых неожиданностей во время следствия.

Сообщение об отсрочке допроса сирийцев поступило после того, как на днях один из основных свидетелей по этому делу, сириец курдского происхождения Хусам Хусам заявил, что “давал ложные показания против высокопоставленных лиц Сирии под давлением”.

В обнародованном в октябре итоговом докладе главы комиссии ООН Детлева Мехлиса на основе показаний этого сирийца, названного в тексте “скрытым свидетелем”, строилось большинство обвинений против сирийских высокопоставленных лиц. Ранее Мехлис признался, что именно Хусам был тем самым “засекреченным свидетелем”.

Предполагается, что глава комиссии может вызвать его в Вену для повторной дачи показаний и возможной очной ставки с пятью офицерами, в числе которых – бывший глава сирийской разведки в Ливане Рустум Газале. РИА Новости