Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Для австрийского бизнеса Россия - рынок надежды

Опубликовано: 15.09.2015

Для австрийских предпринимателей Россия – рынок надежды с безграничными возможностями.

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся Российско-австрийский бизнес-форум в формате расширенного заседания 7-го Российско-австрийского делового совета.

Выступая с приветственным словом, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров отметил, что проведение встреч Российско-австрийского и Австрийско-российского деловых советов совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и Палатой экономики Австрийской Республики уже стало доброй традицией. Он назвал деловые советы действенным инструментом делового сотрудничества двух стран, которые уже на протяжении 8 лет способствуют развитию хозяйственных связей, помогая деловым сообществам России и Австрии находить партнеров, реализовывать крупные инвестиционные проекты.

Однако предыдущий год для двусторонних отношений был не самым успешным, и главной причиной послужили те конъюнктурные трудности, с которыми столкнулась российская экономика, отчасти вместе с глобальной экономикой. У России нет стремления к самоизоляции, напротив, она нацелена на широкое международное сотрудничество, подчеркнул Георгий Петров.

Вице-президент выразил благодарность австрийским компаниям, осуществляющим свою деятельность на российском рынке, которые прагматично смотрят в будущее, характеризуя рынок России как многообещающий и стабильный.

Вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц, в свою очередь также подчеркнул тесное экономическое сотрудничество России и Австрии. Россия входит в 10-ку стран по объему экспорта из Австрии. Австрийская сторона нацелена на улучшение результатов многолетних усилий по интенсификации экономического обмена. Несмотря на нынешние политические дифференциации между Европейским союзом и Россией, нельзя забывать, насколько тесны экономические переплетения между странами.

Австрия выступает за долгосрочное развитие единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. Потенциал для углубления связей двух стран по-прежнему существует, и сегодня речь идет о возобновлении прежней динамики. Более 600 австрийских предприятий, в форме филиалов и представительств, располагаются в России. Бизнес-диалог и дружеское сотрудничество в тяжелые времена является прекрасным примером долгосрочных перспективных отношений и оптимистичным взглядом в будущее, добавил вице-президент.

Ключевая роль в развитии сотрудничества принадлежит бизнесу. Тем не менее, нельзя забывать о представителях власти, которые являются крупными звеньями цепочки деловых взаимоотношений, добавил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, предоставив слово вице-президенту Парламента Австрии Карлхайнцу Копфу.

Эта встреча – отличная возможность для диалога представителей обеих стран, и демонстрирует заинтересованность в сохранении деловых контактов и создании новых. Основными направлениями взаимодействия вице-президент Парламента Австрии назвал энергетику, машиностроение, фармацевтику, туризм и инвестиции (Россия – второй по счету внешний инвестор Австрии). В сегодняшней непростой для российско-австрийских отношений ситуации, где с одной стороны стоит сложившаяся политическая обстановка в мире, а с другой, введение санкционного режима, необходимо искать новые инновационные пути развития отношений.

Директор Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития РФ Владимир Ткаченко с глубокой озабоченностью отметил спад товарооборота между странами. Вместе с тем, в след за бизнесом всё больше стран Европейского союза осознают контрпродуктивность санкций, и можно наблюдать попытки найти пути гармонизации экономических отношений с Россией. Важно создание новых подходов и свежих идей для ведения бизнеса, добавил Владимир Ткаченко.

Среди других приоритетных задач Торгпредства России в Австрии его руководитель Александр Потемкин прежде всего отметил проведение широкого круга мероприятий по привлечению инвестиций, размещение российского капитала в Австрии, импорта/экспорта готовой продукции, организация и проведение бизнес-миссий. Импортозамещение и локализация производств в России, а также расширение возможностей в области финансирования внешнеэкономического сотрудничества, можно назвать основными направлениями дальнейшей кооперации России и Австрии.

Торгпред Австрии в России Дитмар Фелльнер, в свою очередь выразил благодарность Торгово-промышленной палате РФ за организацию подобных встреч. Твердая уверенность и вера в постоянство наших добрых отношений, большой потенциал обеих стран и наличие успешных предприятий дает надежду на то, что совместными усилиями справиться со сложившимися проблемами будет легче. Россия – рынок надежды безграничных возможностей для Австрии, добавил торгпред в заключение.

Председатель Российско-австрийского делового совета Владимир Артяков и председатель Австрийско-российского делового совета Хельмут Лист сошлись во мнении, что участие торговых представительств в развитии делового сотрудничества является важным инструментом двух стран. Прозвучали также предложения о реализации совместных проектов России и Австрии в третьих странах, например в странах БРИКС.

В ходе пленарного заседания прошли презентации австрийских технологий, а также основных направлений инвестиционной деятельности города Москвы и Московской области. Затем у австрийских и российских предпринимателей была возможность задать вопросы, высказать свои предложения.

После проведенных презентаций состоялись заседания трех рабочих групп: по машиностроению, по энергетике и ЖКХ, по строительству и транспортной логистике. В ходе обсуждений удалось конкретизировать существующие сложности и найти пути для их совместного решения.

Во второй части форума прошло заседание «круглого стола» с участием Президента ТПП РФ Сергея Катырина и заместителя председателя правительства РФ – председателя смешанной Российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Дмитрия Козака. Торгово-промышленная палата РФ