День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Детские сады Вены требуют больше денег и персонала

Опубликовано: 21.03.2022

Около 250 работников государственных детских садов протестовали в Вене перед Министерством образования. Под девизом «Теперь есть вихрь 2.0» они требовали больше персонала, больше денег и учебное наступление.

Сами детские сады продолжали работать, по крайней мере, в аварийном режиме из-за юридической обязанности работать. Заместитель председателя Younion Манфред Обермюллер призвал увеличить количество педагогического персонала, а также вспомогательного персонала в учреждениях. Например, детским садам потребуется офис или уборщики. Кроме того, необходимо будет создать дополнительные образовательные учреждения для начального образования, чтобы получить больше специалистов. Обермюллер сказал: «25 детей в группе — это слишком много».

Демонстрации прошли перед зданием Министерства образования еще в октябре 2021 года. Тогдашний министр образования Хайн Фассманн (ÖVP) был, по крайней мере, готов говорить. «Сегодня мы здесь с теми же требованиями», — говорит Джудит Хинтермайер, женщина-сотрудник профсоюза Younion.

Снова и снова политики указывают на отсутствие ответственности. «Нужен федеральный рамочный закон о начальном образовании. Если вы хотите, это можно сделать очень быстро», — объяснила вице-президент ÖGB Коринна Шуман. Детские сады находятся в ведении федеральных земель, поэтому минимальные стандарты качества различаются в каждой федеральной земле.

NEOS также настаивал на том, чтобы федеральное правительство и федеральные земли согласовали общеавстрийские критерии качества. В рамках нового соглашения для ухода за детьми должно быть доступно больше ресурсов, заявила пресс-секретарь отдела образования Мартина Кюнсберг Сарре.

В Министерстве образования, опасения работников детского сада «понятны и понятны». В действующем соглашении 15a о начальном образовании между федеральным правительством и правительствами штатов все федеральное правительство обязуется значительно увеличить средства на начальное образование. «Однако конституция не предусматривает, чтобы федеральное правительство принимало постановления. Дальше разговоры о компетенции нас не продвинут», — заявили в министерстве, сообщают австрийские СМИ.

Соглашение 15a предусматривает, что федеральное правительство вносит свой вклад в расходы на детские сады. Субсидии связаны с конкретными целями, такими как бесплатный обязательный год детского сада, расширение спектра предложений и поддержка раннего языка. В действующем соглашении цели также включают больше предложений для детей в возрасте до трех лет, более гибкий график работы и улучшенные базовые условия.

Демонстрации прошли и в других федеральных землях. Около 50 человек пришли на Римерплац в Санкт-Пёльтене. Кроме того, мероприятия во второй половине дня или ранним вечером являются частью программы во многих странах. В Вене 29 марта последуют демонстрации для сотрудников частных детских садов, центров продленного дня и школьной рекреационной педагогики, которые в этот день останутся закрытыми.