День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Дерипаска отдаст 25% акций австрийского Strabag

Опубликовано: 27.04.2009

Российский бизнесмен Олег Дерипаска вернет 25% акций австрийского строительного холдинга Strabag его ключевым акционерам, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя австрийского банка Raiffeisen Holding Niederoesterreich Wien.

Представитель Raiffeisen сообщил, что по соглашению, которое будет подписано в течение текущей недели, семья исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера, Raiffeisen и страховая группа Uniga получат обратно весь пакет Дерипаски, кроме одной акции.

При этом одновременно с единственной акцией Дерипаска получит опцион на обратный выкуп своей доли до конца 2009 года.

Дерипаска взял кредит на 500 миллионов евро в 2007 году, чтобы выкупить долю в Strabag. Обеспечением по кредиту, первоначально предоставленному Deutsche Bank, стала доля в австрийской компании.

В прошлом году он был рефинансирован при помощи других акционеров Strabag, в том числе семьей Хазельштайнера и Raiffeisen NOe-Wien, которым принадлежит по 25% в компании. В случае непогашения кредита они имеют право получить залог, сообщал источник.

Первые платежи по кредиту Дерипаска должен был осуществить в конце декабря 2008 года, однако из-за проблем бизнесмена с ликвидностью кредиторы несколько раз предоставляли ему отсрочку. Срок последней отсрочки наступал в конце апреля.

Дерипаска уже избавился от долей в канадском производителе автокомпонентов Magna и немецкой строительной компании Hochtief , пытаясь найти деньги для рефинансирования кредитов на фоне мирового финансового кризиса. РИА Новости