День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Денег не хватает: школы помогают семьям

Опубликовано: 17.09.2022

Для многих семей начало учебы в этом году является серьезным финансовым бременем. От стыда мало кто обращается за помощью к властям. Во многих школах выручают воспитатели: от школьных сумок до тапочек.

Подорожали школьные портфели, ручки и тетради, выросли, например, взносы на работу и обед. Многие школы в Форарльберге годами помогали без бюрократических проволочек. Но в этом году они замечают, что к ним обращается особенно большое количество родителей, у которых нет денег на школьные принадлежности.

В начальной школе в Вольфурт-Бютце, по словам директора Бернда Драгошица, поступает все больше запросов от родителей. В этом году тетради стоят около 70 евро. Некоторые родители спрашивают, смогут ли они заплатить эти суммы позже, или говорят, что совсем не могут себе этого позволить.

По словам Драгошица, людям стыдно обращаться к властям за помощью. С ним как с директором меньше бюрократии и проще в приватной беседе. У него также есть спонсоры, в том числе компании, которые тихо, но щедро поддерживают школу.

Директор Мартина Кёк открыла магазин для пожертвований в подвале начальной школы Брегенц-Риден. На самом деле он предназначался для детей-беженцев из Украины, а между тем многие семьи в Форарльберге тоже нуждаются в помощи, сообщают австрийские государственные СМИ.