День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Земли Нижней Австрии хотят накачать химией (фрекинг)

Опубликовано: 23.08.2022

В связи с надвигающимся дефицитом газа в настоящее время вновь обсуждаются вопросы использования внутренних запасов газа. Президент WKS Зальцбурга Петер Бухмюллер призывает к разработке газовых месторождений в Нижней Австрии. Тот факт, что этого еще не произошло, он описывает как политический провал.

По оценкам, Австрия может снабжаться газом около 30 лет только за счет запасов сланцевого газа в Вайнфиртеле в Нижней Австрии. Около десяти лет назад компания OMV планировала разработку этих газовых месторождений. В конце концов, однако, компания отказалась от этого по экономическим причинам. Просто российский газ был значительно дешевле, чем газ гидроразрыва пласта из Вайнвиртеля.

Однако в связи с текущим газовым кризисом эти планы должны быть возобновлены как можно скорее, требует президент Торговой палаты Зальцбурга Петер Бухмюллер.

«Я уже несколько месяцев говорю, что этот газ, который у нас есть здесь, в Нижней Австрии, принадлежит этому винодельческому региону. У нас там есть газовые месторождения, которые могли бы обеспечить Австрию газом на 20-30 лет, но мы этого не делаем. Я думаю, что это политический провал», — сказал Бухмюллер.

Montanuniversität Leoben много лет назад разработал экологически безопасный процесс гидроразрыва пласта, продолжает Бухмюллер. В частности, фрекинг включает в себя введение химических веществ в глубокие слои породы для создания трещин в земле, через которые затем можно закачивать газ. Поскольку при фрекинге использовались вредные химические вещества, особенно в США, этот метод считается очень спорным, сообщают австрийские государственные СМИ.