День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Cкандал с поставками в Ирак австрийского оружия

Опубликовано: 17.02.2007

В Австрии разгорается скандал вокруг поставок огнестрельного оружия в Ирак.

Как сообщает в субботу газета “Эстеррайх”, в конце января министр экономики и труда Марин Бартенштайн дал добро на продажу 30 тысяч современных пистолетов “Глок” для нужд иракского министерства внутренних дел. Оппозиционные политики упрекают его в том, что часть этого оружие может попасть на черный рынок, а иракские полицейские зачастую совершают нарушения прав человека.

Министерство оправдывается тем, что получило заверения со стороны иракских властей, согласно которым пистолеты не попадут в другие руки. Более того, этот вид оружия не подпадает под действие закона о поставках военных материалов.

В начале этой недели британская газета “Дейли телеграф” сообщила, что в Ираке американские войска конфисковали у повстанцев несколько снайперских крупнокалиберных винтовок производства австрийской фирмы Steyr Mannlicher. Это оружие способно без труда пробивать бронежилет, и несколько солдат США якобы уже погибли именно из-за австрийского оружия. Речь идет о партии в 800 винтовок, поставленных в Иран два года назад. Однако компания Steyr Mannlicher считает, что всплывшее в Ираке оружие может быть подделкой. РИА Новости