Рекомендуем
Праздники Австрии

Чемпионат Австрии: фавориты не у дел

Опубликовано: 26.10.2007

В четверг, 14 апреля, на Питцтальском леднике (Австрия, Тироль), завершился Чемпионат Австрии по горным лыжам, в котором – помимо австрийских спортсменов – принимали участие горнолыжники из Германии, Чехии, Словении, Хорватии, Польши, Болгарии, Лихтенштейна, Швейцарии, Италии и Румынии.

Быстрее всех на трассе супер-джи с результатом 1:23,64 был австриец Андреас Будер (1979 г.р.). Основной задачей этого спортсмена было набирать квалификацию на этапах Кубка Европы этой зимой. Однако в этом сезоне Будер один раз выступил и на трассе Кубка мира в Бормио (Италия) – в декабре 2004 года он приехал к финишу трассы скоростного спуска «Стелвио» 16-м. Второй результат в супер-гиганте был у Клауса Крелля – 1:23,83. Несмотря на то, что Клаус моложе Будера на год, он – уже опытный боец на трассах Кубка мира: в прошедшем сезоне он не раз попадал в топ-10 в соревнованиях по скоростному спуску, а в декабре – на этапе розыгрыша Кубка в Бормио – чуть не попал на подиум, уступив лишь 4 сотых секунды опытнейшему Фрицу Штроблю. Который, кстати, и занял 3-е место на национальном первенстве (1:24,08).

фото

У женщин первой на трассе супер-гиганта стала Бригитта Обермозер (1:29,42), которая почти на одну секунду обогнала свою соотечественницу, Кристину Спонринг (1:30,32). Третьей стала швейцарская горнолыжница, Карин Хесс (1:30,42). 29-летняя Бригитта Обермозер – активная участница соревнований розыгрыша Кубка мира. Ее лучший результат в этом сезоне – 4-е место в скоростном спуске на этапе Кубка в Лэйк Луисе. В отличие от нее, 22-летние Спонринг и Хесс не участвовали в розыгрыше Кубка мира, однако Кристина в этом сезоне трижды была первой на этапах Кубка Европы, так что подиум на Чемпионате Австрии – несомненный успех для обеих спортсменок. Тем более, если учесть, что австрийская «королева скорости» – Рената Гечль – заняла вчера лишь 8-е место.

Днем ранее, на трассе «Вильдшпитце», прошли соревнования по скоростному спуску. У мужчин быстрее всех был Йоханн Груггер (1:22,85) – 24-летний австрийский спортсмен, который входит в топ-10 самых быстрых горнолыжников мира. В этом сезоне Груггер дважды был на вершине подиума на этапах Кубка мира: в Шамони и в Бормио, так что нет ничего удивительного в том, что он – в отсутствии Михаэля Вальххофера – выиграл национальное первенство. Второе место, с минимальным отрывом – 1:22,97 – занял ровесник Груггера, Кристоф Корнбергер, третье – Андреас Будер (1:23,26).

Среди женщин Чемпионкой Австрии в скоростном спуске стала Кристина Спонринг (1:29,68), второе и третье места заняли хорошо известные «бойцы» «Белого цирка», молодые австрийские спортсменки Катя Вирт (1:29,97) и Элизабет Гергль (1:30,06).

Конечно, национальное первенство – хоть и такой «горнолыжной» страны, как Австрия – далеко не Чемпионат мира, да и трасса на леднике Питцталя – относительно простая, уравнивающая шансы спортсменов разного уровня подготовки. Однако участие в соревнованиях таких «звезд», как Беньямин Райх (8-е место в супер-гиганте), Ренате Гечль и Вернер Франц, а также гонщиков «первого эшелона» команд Германии, Словении и Чехии, придают таким соревнованиям известную значимость. К тому же, зачетные очки FIS – не лишние. И еще: если внимательнее приглядеться к результатам соревнований, то вырисовывается следующая картина – из, примерно, 100 участников, половина – «дети» 1986-1989 года рождения, и «отрыв» от призеров у них не такой уж огромный. А значит – по крайней мере, в ближайшие годы – австрийская «золотая» команда будет доминировать на трассах «Белого цирка». Superski.ru