День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Caritas: Выселения в Штирии могут резко возрасти

Опубликовано: 24.03.2023

С 1 апреля арендная плата вырастет на 8,6 процента. Согласно «Каритас», высокая арендная плата может привести к увеличению числа выселений в Штирии, поскольку все больше и больше людей больше не могут платить за аренду. В прошлом году было 500 выселений.

Почти три четверти людей, находящихся на грани бедности в Штирии, живут в съемных квартирах. По данным «Каритас», большая часть населения тратит более половины дохода домохозяйства на жилье. Только в этом году сотрудники консультационного центра «Каритас» по обеспечению средств к существованию провели более 900 консультаций, в прошлом году их было 1700.

Роланд Урбан из Caritas Advice and Livelihood Security ожидает увеличения числа выселений: «Я так полагаю. По крайней мере, если мы посмотрим на первые два месяца 2023 года, у нас было на 90 процентов больше домохозяйств, обращающихся за советом и поддержкой по вопросам безопасности дома. Для меня это был бы актуальный, значимый показатель, с которым приходится считаться с увеличением количества выселений».

Поскольку базовые арендные ставки в Австрии зависят от уровня инфляции, в апреле они выросли на 8,6%. Исключение составляет город Грац, объявивший, что намерен повысить арендную плату за городские квартиры всего на два процента. Переговоры о снижении арендной платы на федеральном уровне не увенчались успехом. Правительство согласилось на единовременный платеж.

«По сути, это также помогает смягчить эти расходы на аренду в острой ситуации, особенно для людей, которым грозит бедность. Но что важно для нас в долгосрочной перспективе, так это то, что у людей было доступное жилье или прожиточный минимум, чтобы они не попадали в эту спираль проблем. Я думаю, что потребуется что-то еще, что поможет структурно в долгосрочной перспективе», — требует от правительства дальнейших шагов Урбан.

Однако живая ширма для предотвращения выселений возымела бы эффект. По данным Caritas, около 300 домохозяйств в Штирии, которые были на грани потери своего дома, могут быть поддержаны, что приветствует дальнейшее увеличение жилищного зонта федеральным правительством на 25 миллионов евро по всей Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.