Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бывший владелец венской "Presse" агент ЦРУ

Опубликовано: 18.04.2009

Ныне покойный издатель популярной австрийской газеты “Прессе” Отто Шульмайстер Otto Schulmeister на протяжении многих лет сотрудничал с Центральным разведывательным управлением США, сообщает еженедельник “Профиль” в номере за понедельник.

Согласно досье ЦРУ, Шульмайстер, журналистская карьера которого началась во время Второй мировой войны в немецкой нацистской экономической газете “Зюдост-Эхо”, в 60-е годы “сотрудничал с ЦРУ, время от времени писал свои редакционные статьи по заказу CIA, не позволял печатать материалы, если они наносили вред позиции США, и выдавал информацию о своих беседах с австрийскими политиками и послами стран Восточного блока”.

Шульмайстеру 19 июня 1962 года был присвоен псевдоним “GRCAMERA”, сообщает “Профиль”. “С этого момента указания от ЦРУ, как оценивать ту или иную политическую ситуацию, он получал непосредственно”, – пишет еженедельник.

В досье ЦРУ, которое было рассекречено в 2006 году в рамках так называемого “Акта о разоблачении нацистских военных преступлений”, содержится и информация о контактах ЦРУ с австрийским радио, газетами “Куриер”, “Зальцбургер нахрихтен” и “Вохенпрессе”. Однако имена журналистов-агентов “сделаны неузнаваемыми”, отмечает “Профиль”. Тарас Лариохин РИА Новости