День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Страх перед падением пожертвований

Опубликовано: 30.11.2022

Хотя австрийцы продолжают быть щедрыми донорами, инфляция в этом году оставила свой след. Опасения падения пожертвований в этом году.

Отчет о пожертвованиях за 2022 год, который был представлен на пресс-конференции в Вене в среду, показывает прогноз на текущий год пожертвований. В нем Австрийская ассоциация по сбору средств, головная организация благотворительных организаций, предполагает, что в этом году на благотворительные цели будет пожертвовано 900 миллионов евро.

Появление на втором году пандемии превзошло все ожидания благодаря второму по величине росту за десятилетие. Однако многие организации уже несколько месяцев сообщают о снижении из-за рекордной инфляции. Сумма пожертвований во время рождественского сезона определит, будет ли прогноз положительным или отрицательным.

В предыдущем году, втором году пандемии, австрийцы пожертвовали 870 миллионов евро на благое дело — на 20 миллионов евро больше, чем ожидалось, и, таким образом, это второй по величине прирост (плюс 7,4 процента) за последние десять лет.

В то время как животные и окружающая среда в частности, а также социальные вопросы и дети значительно увеличились, международная помощь отошла на второй план. Ассоциации по сотрудничеству в целях развития потеряли около 8,5 млн евро (минус пять процентов) по сравнению с 2020 годом.

На частные домохозяйства приходится наибольшая доля с 700 миллионами евро. Это соответствует 80 процентам всех пожертвований. По десять процентов приходится на компании и благотворительные фонды.

85 процентов доходов приходится на многочисленные суммы до 200 евро, в то время как пожертвования на общую сумму более 1000 евро составляют только два процента. Это также иллюстрирует чрезвычайно малый вклад богатых в общее благо в международном сравнении.

С цифрами и данными за первое полугодие, оцененными в отчете о пожертвованиях за 2022 год, Австрийская ассоциация по сбору средств ожидает положительного сценария и объема пожертвований в размере 900 миллионов евро. Однако важнее, чем когда-либо, рождественские пожертвования, на долю которых в среднем приходится до 30 процентов ежегодных пожертвований.

«Если пожертвования во время рождественского сезона в этом году будут ниже, то многим важным проектам помощи грозит крах, потому что из-за резкого увеличения затрат на энергию и инфраструктуру сотни некоммерческих организаций уже находятся под экстремальным давлением».

По Австрии, 67 процентов населения активно участвуют в пожертвованиях, согласно результатам последнего исследования рынка пожертвований. При сравнении федеральных земель запад показывает значительно более высокое среднее пожертвование, чем восток. В среднем в Зальцбурге, Тироле и Форарльберге дают 163 евро. В Вене это 107 евро, в Нижней Австрии и Бургенланде всего 78 евро.

С другой стороны, жители Нижней Австрии и Бургенланда лидируют по количеству пожертвований (73 процента). В текущем исследовании помощь детям (33 процента) и защита животных (32 процента) являются самыми популярными целями сбора средств для австрийцев. Самыми щедрыми европейскими странами являются Великобритания, Швейцария и Нидерланды. Австрия скатилась в полузащиту, сообщают австрийские государственные СМИ.