День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Синагога Köszeg для культурных целей

Опубликовано: 25.03.2023

В приграничном венгерском городе Кёсег, по-немецки Гюнс, синагога была спасена от разрушения и отреставрирована. Синагогу финансировал более 150 лет назад оптовик Филип Шей (Philip Schey), похороненный в Лакенбахе (район Оберпуллендорф) в Бургенланде.

Кёсег – многоязычный муниципалитет: тут говорят на венгерском, немецком и хорватском языках. Раньше было и еврейское население, для которого и была построена синагога. Деньги поступили от крупного бизнесмена Филиппа Шейя, который поддерживал бедняков города, а также еврейскую общину. Свидетельство о его возведении в дворянство хранится в Государственном музее в Айзенштадте.

Во времена национал-социализма евреев изгнали и убили, а здание разрушили. Пока не приехал директор института высших учебных заведений в Кёсеге Ференц Мишливец (Ferenc Miszlivetz). Он жил и работал в Кёсеге с 1994 года и изначально не знал, что в городе есть синагога. Увидев руины, он и его жена подумали, что нужно что-то делать. По его инициативе правительство Венгрии выкупило здание и отремонтировало его за 2,5 миллиона евро. Старая оригинальная мебель была сохранена и засияла новым великолепием.

Сегодня в Кёсеге больше нет еврейской общины. Сейчас здание синагоги используется в культурных целях. По словам Мишливца, он стал культурным центром музыки, возможно, также литературы и лекций. На эти мероприятия всегда приглашаются художники из Бургенланда. Синагога находится в ведении Института повышения квалификации в Кёсеге. Посещение возможно по предварительной записи, сообщают австрийские государственные СМИ.