День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Проект AMS «FiT – Women in Technology»

Опубликовано: 23.08.2022

Проект AMS «FiT – Women in Technology» доказывает, что старые клише о мужских и женских профессиях сегодня уже не актуальны. Женщины, ищущие работу, проходят переподготовку. Результат: лучшие шансы на рынке труда и часто более высокая заработная плата.

В этом году 29 женщин из Бургенланда начали программу Fit – Women in Technology and Crafts. В учебном центре Бургенланда в Нейтале они осваивают новые технические профессии. Одна из этих женщин — бывшая воспитательница детского сада Эльке Конрад: «Я учусь на рисовальщика уже три недели. Я думаю, это здорово, что в моем возрасте у тебя все еще есть шанс освоить другую работу и вернуться на рынок труда», — говорит Конрад.

37 процентов участников FiT были безработными в течение длительного времени до участия в программе. По словам руководителя AMS Йоханнеса Копфа, переподготовка приносит женщинам не только новую работу, но и значительно больший доход.

Ежемесячный рост валового дохода составляет от 26 до 36 процентов. Урожай 2017 года прошел эту оценку. По словам Копф, среднемесячная заработная плата женщин FiT увеличилась на 507 евро брутто-зарплаты. Восемь из десяти женщин фактически работают по техническим специальностям после завершения обучения, сообщают австрийские государственные СМИ.