День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Дефицит рабочей силы в Бургенланде обостряется

Опубликовано: 14.11.2022

Нехватка квалифицированных кадров была проблемой давно. Ситуация ухудшилась в последние месяцы. Многие предприниматели отчаянно ищут квалифицированных рабочих и учеников.

Компания Nikitscher Metallwaren в Пинкафельде (округ Оберварт) специализируется на обработке листового металла, порошковой окраске и горячем цинковании. В ней работает 280 человек, многие из которых скоро уйдут на пенсию. Некоторые из этих должностей не будут заполнены. В то время как в компании обычно было около 25 учеников, в настоящее время их всего одиннадцать.

Управляющий директор Юрген Поандль недоумевает по поводу того, что заявлений почти нет: «Если я просто посмотрю на нашу компанию, то почти 90 процентов менеджеров среднего и высшего сегмента — это игроки, которые сделали себя сами. Это означает, что они прошли стажировку у нас, а затем заняли руководящие должности здесь».

Компания по производству минеральной воды Waldquelle в Коберсдорфе (район Оберпуллендорф) насчитывает около 100 сотрудников и десять вакансий. Компания хотела бы расширяться, но сдерживается нехваткой рабочих рук, говорит управляющий директор Моника Фиала: «Мы всегда искали в администрировании, логистике и производстве. Крайне востребованы техники, водители погрузчиков и производственные рабочие».

Третьим примером проблемы нехватки рабочих рук является стекольная мастерская Höfler со штаб-квартирой в Оберварте и еще в четырех местах. По словам предпринимателя Йоханнеса Хёфлера, ситуация с заказами была отличной в последние годы и в настоящее время остается очень хорошей. Он хотел бы увеличить количество сотрудников, а также обучать учеников, но это серая теория. Предпринимателю приходится отказываться от многих заказов, потому что он просто не справляется с работой, сообщают австрийские государственные СМИ.