Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Безработица в Бургенланде продолжает падать

Опубликовано: 01.02.2023

Безработица продолжала падать в Бургенланде в январе. Всего в качестве безработных было зарегистрировано 10 197 человек, что означает снижение на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень безработицы составил 8,7 процента.

Число длительно безработных сократилось больше всего, почти на 27 процентов. Число безработных женщин и жителей Бургенланда старше 50 лет также сократилось примерно на семь процентов. Однако количество безработных сильно варьируется от региона к региону.

В то время как безработица в Маттерсбурге упала почти на десять процентов, в Штегерсбахе она выросла более чем на четыре процента. Безработица среди молодежи также значительно выросла по сравнению с предыдущим годом. Для лиц моложе 25 лет рост составил более 22 процентов. В настоящее время в Бургенланде 119 человек, желающих пройти обучение, из 163 открытых мест обучения. В январе обучение прошли 1712 человек из Бургенланда.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в январе был зафиксирован очередной, хотя и незначительный, рост численности занятых и снижение уровня безработицы. Нехватка квалифицированных рабочих останется главной проблемой в 2023 году. По словам Карин Штайнер, в рамках экологического фонда будут продвигаться «зеленые рабочие места», а стипендии для медсестер сделают обучение в сфере здравоохранения привлекательным для безработных.

Число безработных выросло в январе по сравнению с предыдущим годом в сфере туризма, строительства и торговли. В остальных секторах наблюдается спад, прежде всего в производстве товаров и временных рабочих. Сезонно наибольшее количество безработных приходится на строительство – 2318 человек, впереди торговли – 1433 человека, туризма – 944 человека и производства – 829 безработных, сообщают австрийские государственные СМИ.