Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бум среди новых учеников в промышленности NÖ

Опубликовано: 25.02.2023

С января 2022 года по январь 2023 года количество новых учеников в промышленности выросло на добрую пятую часть. Торговая палата объясняет это улучшением имиджа. Но не во всех секторах рост столь высок.

По данным Экономической палаты Нижней Австрии, в январе этого года в отрасли был зарегистрирован ровно 741 ученик, что на 20,5% больше. Годом ранее, в январе 2022 года, их было еще 615. Торговая палата Нижней Австрии относит плюс к изменению имиджа преподавания. «Но мы не должны сходить с ума по этому превосходному результату», — предупреждает Хельмут Шварцль, председатель отраслевого отдела Торговой палаты. Потому что компаниям все равно срочно нужны были бы молодые квалифицированные кадры.

В настоящее время в промышленности Нижней Австрии обучается в общей сложности 2 641 молодой человек, в том числе для менее известных профессиональных областей, таких как лабораторные или пищевые технологии, технологии обработки стекла или технологии автоматизации. Компании, у которых в настоящее время нет проблем с поиском или удержанием рабочих, объясняют это, в частности, стажировкой в ​​собственной компании – по данным Торгово-промышленной палаты, это показывает опрос компаний металлообрабатывающей промышленности в Нижней Австрии.

Нынешнее количество учеников не только превышает докризисный уровень января 2019 года, когда на первом курсе было еще 705 учеников, а всего – 2422 ученика. По данным Торгово-промышленной палаты, в январе 2023 года «был достигнут абсолютный максимум с 1992 года» — за исключением 2008 года, когда была особая поддержка бонусом Блюма. По словам Шварцля, обучение является привлекательной и ориентированной на практику возможностью не только для молодых людей после 9-го учебного года, но и для молодых людей, которые бросают HTL или для выпускников средней школы.

Но развитие было не таким положительным во всех секторах, как в промышленности: по данным Торговой палаты, количество учеников, начинающих работу в январе, выросло на 9,6 процента с января 2022 года по январь 2023 года. С увеличением на 33,9 процента рост в индустрии туризма и отдыха был особенно высоким, но здесь произошел серьезный спад из-за пандемии коронавируса – по мнению Торговой палаты, поэтому рост в этой отрасли следует интерпретировать как “догоняющий процесс», сообщают австрийские государственные СМИ.