День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Будущее появление ASPR как «Австрийский центр мира»

Опубликовано: 04.10.2022

Центр мира в Бург Шлайнинге (Burg Schlaining) отмечает свое 40-летие: в 1982 году бывший провинциальный советник по культуре Геральд Мадер основал Австрийский исследовательский центр мира и разрешения конфликтов (ASPR).

Более 100 гостей – исследователей мира и конфликтов со всего мира вместе со многими видными политиками – отпраздновали 40-летие Австрийского исследовательского центра мира и разрешения конфликтов в конференц-зале Бург Шлайнинг.

Бывший президент Хайнц Фишер — он также был министром науки в 1980-х годах — был близким соратником Джеральда Мадера. Будучи почетным гостем на юбилейной церемонии, он вспомнил об открытии Фриденсбурга в 1982 году: «Я был очень впечатлен этой идеей, и вскоре после этого я стал министром науки, и как министр я также смог поддержать институт”.

Помимо Фишера, в видеообращениях также поздравили федеральный президент Александр Ван дер Беллен, министр обороны Клаудия Таннер (ÖVP) и министр образования ÖVP Мартин Полашек. Губернатор Ханс Петер Доскозил (SPÖ) подчеркнул важную роль центра мира. Как никогда важно заняться этой темой. В интересах страны сохранить жизнь центра и продолжать поддерживать его. Может, стоит подумать и о том, как вернуться к университетскому характеру, — говорит Доскозил.

Если президент Австрийского исследовательского центра мира и разрешения конфликтов Норберт Дарабос добьется своего, Фриденсбург-Шлайнинг не должен просто стать местом расположения университета. Хочется стать своего рода «Альпбахом Востока». «Это означает, что мы хотим создать здесь институт, который также будет ежегодно обсуждать мирный процесс с международными экспертами», — говорит Дарабос.

Директор ASPR Мориц Эрманн объявил на праздновании годовщины, что название будет изменено на «Австрийский центр мира», чтобы иметь возможность лучше представлять себя на международном уровне, сообщают австрийские государственные СМИ.