День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

IMAS: Большинство граждан боятся экономического спада

Опубликовано: 13.01.2023

Трое из четырех австрийцев боятся экономического спада. Об этом свидетельствует опрос IMAS, представленный сегодня. Будущие перспективы молодого поколения также оцениваются хуже, чем раньше.

Вера в социальный прогресс через достижения резко упала. Ввиду многочисленных кризисов многие меньше следят за новостями и уклоняются от дискуссий, но большинство не хочет замыкаться в своих четырех стенах.

IMAS провела личные интервью с 1038 людьми старше 16 лет с 28 сентября по 19 октября. 81 процент испытуемых ожидают, что повседневная жизнь изменится из-за различных кризисов, от инфляции до коронавируса и конфликта в Украине. Для сравнения: в более ранних опросах — после начала пандемии, но до начала конфликта — так думали только от 72 до 74 процентов.

74 процента в настоящее время опасаются, что их собственное финансовое положение ухудшится. Затуманен и взгляд на будущее: в 2015 году 51% считали, что у молодых людей будут худшие перспективы на будущее, чем у поколения их родителей, а сейчас так думают 55%. Вера в социальный прогресс благодаря высокой работе также неуклонно падала в последние годы: в 2017 году 68% все еще считали это возможным, в 2019 году — около 63, а совсем недавно — только 58%.

Кризисы также, видимо, притупляют желание иметь дело с текущими событиями: 56% меньше обсуждают с другими общественно-политические вопросы, потому что мнения расходятся более явно. 51% реже смотрят новости, потому что они только о кризисах. Однако после CoV полная изоляция не подходит для 58 процентов, сообщают австрийские государственные СМИ.