День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Больше пожертвований на благотварительность

Опубликовано: 20.04.2023

В Австрии все больше и больше людей делают добровольные пожертвования и, таким образом, завещают все больше денег благотворительным организациям. Об этом свидетельствует статистика Австрийской ассоциации по сбору средств. Согласно этому заявлению, в 2022 году благотворительным организациям было передано 120 миллионов евро — новый максимум.

Такие организации, как Каритас или ассоциация защиты животных, все больше зависят от наследства: около 13 процентов всех пожертвований в Австрии в настоящее время поступает по завещаниям. Эта доля выше, чем, например, корпоративные пожертвования или пожертвования благотворительных фондов.

Наследство часто передается организациям по защите животных, организациям помощи детям или в социальные учреждения и учреждения по уходу. Обычно наследуются суммы в диапазоне от 50 000 до 100 000 евро — почти всегда одинокие люди без близких родственников. Почти каждый второй бездетный человек в Австрии в настоящее время рассматривает возможность передачи своего финансового состояния благотворительному учреждению.

Пожертвования, унаследованные таким образом, резко возрастают, за последние десять лет сумма в Австрии увеличилась более чем вдвое. Согласно опросу, проведенному инициативой «Незабудка», 16 процентов жителей Зальцбурга старше 40 лет в настоящее время представляют, что они могут завещать свое состояние на благотворительность.

Сумма пожертвований, сделанных в завещаниях, вероятно, продолжит расти в ближайшие годы – взгляд за границу показывает, что в других европейских странах наследуется гораздо больше, чем в Австрии. Возьмем, к примеру, Бельгию: каждый третий евро, пожертвованный там, поступает по завещанию, сообщают австрийские государственные СМИ.