День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Больше частных и корпоративных банкротств

Опубликовано: 14.12.2022

Ожидается, что корпоративная неплатежеспособность в Штирии вырастет примерно на 40 процентов в этом году, а частная неплатежеспособность увеличится на добрых 20 процентов: это показано в прогнозе Ассоциации защиты кредитов 1870.

516 штирийских компаний уже объявили о банкротстве в этом году — это все же меньше, чем до пандемии, но на 42 процента больше, чем в предыдущем году.

Это отражено в задержке потери помощи в связи с коронавирусом, говорят кредиторы, а также в резком росте расходов и нехватке персонала, что создало дополнительную нагрузку на бюджет. Согласно KSV1870, особенно пострадали торговля, туризм, гастрономия и строительная отрасль.

Вторая половина года характеризовалась, прежде всего, крупными банкротствами, что также привело к значительному увеличению обязательств до 461 миллиона евро, т. е. на 158 процентов. Крупнейшим банкротством компании в Штирии в этом году стало банкротство Christof Industries Group.

Для 160 компаний в этом году шансов не было: их процедура была отклонена из-за недостаточного возмещения затрат. 7700 компаний даже закрылись добровольно — часто из-за невозможности найти преемника или по экономическим причинам.

Банкротства частных лиц уже вернулись на докризисный уровень — их количество выросло примерно на 21 процент в этом году и составило более 1000 дел, что составляет в среднем три открытых процедуры в день. По данным KSV, основной причиной этого является инфляция. Однако горы долгов штирийцев стали меньше. В 2023 году кредитные защитники ожидают дальнейшего роста как корпоративных, так и частных банкротств, сообщают австрийские государственные СМИ.