День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

20 лет авиакатастрофе над Боденским озером Überlingen

Опубликовано: 01.07.2022

20 лет назад, 1 июля 2002 года, над Боденским озером в Юберлингене (Überlingen) столкнулись два самолета. 71 человек погиб. Сегодня состоится мемориальное мероприятие. Пока неизвестно, сколько людей на самом деле приедет из России.

Незадолго до полуночи 1 июля 2002 года столкнулись российский пассажирский самолет Туполева и грузовой самолет DHL. Российский самолет следовал из Москвы в Барселону. На борту находились 69 пассажиров, в том числе 47 детей. Они хотели отдохнуть в Испании.

Немецкий грузовой самолет Boeing 757 вместе с пилотом и вторым пилотом направлялся в Брюссель. Два самолета столкнулись между 23:35 и 23:36 на высоте 11 000 метров. Никто из 71 человека не выжил.

Более 1000 полицейских и помощников обыскали территорию площадью 30 квадратных километров в поисках тел и обломков. По данным Федерального бюро по расследованию авиационных происшествий, авария произошла из-за технических неполадок и человеческой ошибки швейцарской службы управления воздушным движением Skyguide. В центре управления в Цюрихе в ту ночь за воздушное пространство над югом Германии отвечал только один авиадиспетчер.

Его радар и телефон обслуживались ограниченно из-за ремонтных работ. В 2004 году родственник зарезал авиадиспетчера. В авиакатастрофе россиянин потерял жену и детей.

После аварии было выпущено несколько рекомендаций по безопасности. При этом одновременно должны присутствовать около двух пилотов.

На сегодняшний день в Юберлинген приехало почти 100 россиян. Однако путешествие из России не так просто для скорбящего. В МИД говорят, что российские путешественники, не входящие в санкционный список, могут оформить туристическую визу, сообщают австрийские СМИ.

По информации города, представители российского государства не приглашены на поминки с минутой молчания и возложением венка. Во время поминок сотрудники полиции будут следить за тем, чтобы не было беспорядков в связи с конфликтом на Украине. Пока, по данным полиции, доказательств этому нет.