Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Безработица в Штирии самая низкая за 37 лет

Опубликовано: 02.11.2022

Рынок труда остается одной из немногих сфер, из которых стабильно поступают позитивные новости: безработица также снизилась в октябре — уровень безработицы в Штирии сейчас достиг самого низкого уровня за 37 лет.

По данным АМН, на конец октября в качестве безработных или обучающихся числилось 319 232 человека. Это было примерно на 22 000 меньше, чем год назад, и примерно на 35 000 меньше, чем в октябре 2019 года, то есть до пандемии.

В Штирии на конец октября в качестве безработных было зарегистрировано ровно 27 122 человека, что на 6,7% меньше, чем в октябре прошлого года; также около 7700 участников обучения. Работает около 550 000 человек. В результате уровень безработицы составляет 4,7 процента, что является самым низким показателем с 1985 года.

Снижение безработицы наблюдается во всех возрастных группах, за исключением лиц моложе 25 лет, где статистика показывает небольшой рост на 3,2 процента. Ситуация наиболее благоприятна для длительно безработных, где снижение составляет более 30 процентов.

Глядя на районы, только Лицен показывает рост безработицы на 13 процентов, что, по данным AMS, связано с туризмом и переходом от летнего сезона к зимнему. Однако в ближайшие два месяца ситуация здесь должна быть такой же, как и во всех других регионах, и для нее характерен спад повсюду – наиболее сильно в районе Брук-Мюрццушлаг с почти минус 19 процентами, сообщают австрийские государственные СМИ.