День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Безработица в Австрии упала до 5,5 процента

Опубликовано: 01.07.2022

Тенденции на внутреннем рынке труда продолжают оставаться позитивными, несмотря на высокие цены на энергоносители и конфликт в Украине. В конце июня 298 402 человека были зарегистрированы как безработные или обучающиеся, что на 61 747 человек меньше, чем в июне 2021 года, сообщило Министерство труда.

Уровень безработицы снизился до 5,5 процента, что является самым низким уровнем с 2008 года. Количество предварительных регистраций для краткосрочной работы сократилось вдвое до 24 436 в течение месяца.

Безработица в июне упала ниже отметки в 300 000 человек. В мае безработными оставались 311 500 человек. «В настоящее время работает больше людей, чем когда-либо прежде», — сказал министр труда Мартин Кохер (ÖVP). На рынке труда больше нет признаков коронакризиса. При 3,95 млн сотрудников уровень занятости почти на 130 000 больше, чем в июне 2019 года, сообщают австрийские СМИ.

AMS объявила, что в настоящее время в шести округах Нижней Австрии полная занятость. Это означает, что уровень безработицы составляет максимум три процента.

AMS в Верхней Австрии оценил уровень безработицы в июне в 3,3 процента. По сравнению с предыдущим годом это снижение на один процентный пункт. Только Зальцбург и Тироль смогли показать лучшие показатели в июне.

Ситуация на рынке труда продолжает оставаться позитивной, несмотря на высокие цены на энергоносители и конфликт в Украине. На конец июня в качестве безработных или обучающихся было зарегистрировано 298 402 человека. Это более чем на 60 000 человек меньше, чем в июне 2021 года. В Бургенланде около 6 200 безработных и 1 600 человек проходят обучение.

В июне 2022 года в Тироле было меньше безработных, чем за последние десять лет. В настоящее время работает больше людей, чем когда-либо прежде. Что касается уровня безработицы, Тироль находится на втором месте в стране после Зальцбурга.

В конце июня 7900 человек были зарегистрированы в качестве безработных в AMS Форарльберга. Это на 660 меньше, чем месяц назад, и на 1200 меньше, чем год назад. Имея более 6000 вакансий, соискатели в настоящее время имеют очень хорошие шансы найти работу, подтверждает государственный менеджер AMS Бернхард Беройтер.

В Штирии работает все больше и больше людей, и все же есть признаки переломного момента: нехватка квалифицированных рабочих остается огромной, а это означает, что соискатели могут выбирать себе работу во многих областях.

Уровень безработицы в Каринтии в настоящее время составляет 5,2 процента, и спрос на рабочих по-прежнему высок. По данным AMS, в районах Фельдкирхен, Хермагор и Вольфсберг уже есть полная занятость. Есть также много вакансий для обучения.