День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Безработица среди женщин в NÖ резко снизилась

Опубликовано: 01.03.2023

В феврале число безработных снова сократилось, особенно среди женщин. Их безработица падала в два раза быстрее, чем у мужчин. В целом количество безработных снижается уже 24 месяца.

В Нижней Австрии число безработных в феврале продолжало снижаться. На конец месяца в качестве безработных числилось 47 053 человека. Это означает, что число безработных сократилось на 5,9 процента или 2969 человек по сравнению с февралем 2022 года. В общей сложности 56 507 человек, включая участников тренингов, искали работу в Нижней Австрии. По сравнению с тем же месяцем прошлого года здесь зафиксирован минус пять процентов.

«Безработица падает уже 24 месяца. Женская безработица также сократилась более чем в два раза по сравнению с мужской, до 9,2% в феврале. Сокращение в группе 50+ женщин непропорционально велико», — заявили заместитель государственного управляющего AMS Нижней Австрии Сандра Керн и государственный советник, отвечающий за рынок труда Мартин Айхтингер (ÖVP).

По сравнению с предыдущим годом также резко сократилось число длительно безработных. Тем не менее, этот вопрос остается серьезной проблемой в Нижней Австрии: каждый десятый безработный состоит на учете в AMS Нижней Австрии более года.

Рабочие по-прежнему востребованы в компаниях по всей Нижней Австрии. На конец февраля 2023 года было 18 997 вакансий, лишь немногим меньше, чем год назад. За последние несколько месяцев в Нижней Австрии появилось больше вакансий, чем когда-либо прежде.

По данным AMS, в феврале безработица продолжала снижаться по всей Австрии. С учетом участников тренингов в настоящее время ищут работу 369 769 человек. Это на 1,9% меньше, чем годом ранее. Уровень безработицы упал до семи процентов — самого низкого значения с 2008 года, сообщают австрийские государственные СМИ.