Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии растут банковские депозиты частных лиц

Опубликовано: 31.03.2022

В прошлом году частные домохозяйства в Австрии в очередной раз вложили в банк больше денег. Депозиты выросли на 10,9 млрд евро, или 3,8 процента, до 294,8 млрд евро, хотя реальная процентная ставка упала в феврале 2022 года до самого низкого уровня с 1970-х годов.

Однако в то же время в инвестиционные фонды было вложено больше денег. В частности, востребованы устойчивые и внутренние фонды, заявили в Oesterreichische Nationalbank (OeNB). С поправкой на влияние обменного курса количество паев взаимных фондов, принадлежащих частным домохозяйствам, выросло на 13 процентов в 2021 году. Портфель инвестиционных сертификатов, принадлежащих частным домохозяйствам, вырос до 89,3 млрд евро.

Кроме того, чистый приток вырос до исторически высокого уровня в 15,2 млрд евро. Это окупилось для инвесторов: благодаря благоприятной конъюнктуре фондового рынка отечественные фонды достигли доходности в размере 7,3 процента в предыдущем году.

Около двух третей портфелей ценных бумаг (68,5 процента) внутренних фондов находятся в ценных бумагах из зоны евро, а еще 13,3 процента – в ценных бумагах США. Доля российских и украинских ценных бумаг, находящихся в непосредственном владении, составила 0,7 млрд евро или 0,3 процента портфеля ценных бумаг, сообщают австрийские СМИ.

Устойчивые внутренние фонды со знаком одобрения UZ49 особенно популярны среди австрийцев. По данным Нацбанка, более половины (54 процента или 3,0 млрд евро) всех чистых инвестиций частных домохозяйств (5,6 млрд евро) в внутренние фонды имели эту сертификацию. В 2021 году 16,5 процента всех отечественных инвестиционных сертификатов, принадлежащих физическим лицам, были заверены печатью UZ49. В 2019 году он по-прежнему составлял семь процентов.

В ближайшее время улучшения процентных ставок не предвидится. Из-за конфликта на Украине OeNB ожидает дальнейшего рост цен на энергоносители и, следовательно, уровня инфляции. Это также должно привести к дальнейшему снижению реальной процентной ставки.

В Австрии отрицательные реальные процентные ставки с 2009 года, но ситуация ухудшилась из-за резкого роста инфляции в последние месяцы. По данным Национального банка, по сравнению с сберегательными депозитами до востребования, номинальная процентная ставка по которым в феврале этого года составляла 0,07 процента, отрицательная реальная процентная ставка снизилась до минус 5,8 процента. Это было самое высокое отрицательное значение со времен первого кризиса цен на нефть в 1974 году, когда реальная процентная ставка составляла минус 6,2 процента.

В Австрии отрицательные процентные ставки по депозитам частных сбережений запрещены постановлением Верховного суда, но отрицательные процентные ставки по депозитам компаний существуют уже давно. В декабре 2021 года процентная ставка по вновь размещенным депозитам в основном с краткосрочными согласованными сроками достигла уровня минус 0,63 процента. Депозиты компаний увеличились на 3 млрд евро до 87,4 млрд евро в предыдущем году.