День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ажиотаж вокруг «этического ритуала» в школах Леобена

Опубликовано: 29.11.2022

В двух школах Леобена в этом году вместо обычных празднований Адвента пройдет «этический ритуал»: в настоящее время вызывает ажиотаж соответствующее письмо родителям.

Адвент, Кристкинд, Николаус и Рождество не обсуждаются, сообщило во вторник министерство образования.

Однако две школы в Леобене решили в пользу «этического ритуала» с уменьшенным религиозным содержанием, потому что количество учеников-католиков в некоторых классах было в меньшинстве. Только одна мать сообщила тогда руководству школы, что не хочет, чтобы ее ребенок участвовал. По данным Управления образования, подобных писем из других школ не поступало.

Илзе Шмид, президент Ассоциации родителей, таким образом, не видит опасности для христианских обычаев, но у нее сложилось впечатление, что в последние годы люди все более и более деликатно относятся к другим культурам: «Всегда бывают отдельные ситуации, когда что-то вроде вспыхивает, но в целом мы не получили никакой обратной связи, которая создала бы у нас впечатление, что есть какие-то серьезные проблемы».

Либералы видят, что христианские ценности подвергаются все большей опасности, и теперь хотят сделать спорное письмо родителям предметом обсуждения в парламенте штата — с соответствующим запросом к советнику по вопросам образования Вернеру Амону (ÖVP), сообщают австрийские государственные СМИ.