Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия вернула России похищенный медальон

Опубликовано: 14.02.2012

Директор венского аукционного дома Dorotheum Лукас Тинцль в понедельник, 13 февраля, передал послу РФ в Австрии Сергею Нечаеву фарфоровый медальон с изображением Петра I. Этот предмет искусства, созданный в 1780-1790 годах на британской фабрике Wedgwood, в 1996 году был похищен из музея-усадьбы “Останкино”, а затем вывезен за границу.

Как отмечается на сайте главного управления уголовного розыска МВД РФ, медальон был обнаружен в Австрии в 2011 году. Прошлой осенью его пытались выставить на продажу в Dorotheum, однако в итоге после запроса российского департамента культурного наследия при Минкульте его сняли с торгов.

При этом, по данным австрийских и российских следственных органов, граждане Австрии к похищению и попытке продажи медальона отношения не имеют. Агентство сообщает, что медальон на торги пытался выставить иностранный гражданин, который сейчас готов помогать следствию. Он в свою очередь выкупил этот медальон в конце 1990-х годов в Париже у коллекционера из России.

Медальон размером 40 на 34 сантиметра, сделанный из бисквитного фарфора, оценивается в 100 тысяч долларов. Предполагается, что его вернут в музей-усадьбу “Останкино” и он займет свое прежнее место в экспозиции.